Какой праздник сегодня, 27 декабря, отмечают в России и мире

00:00, 27 Дек, 2018
Анна Федорова

Список праздников России на 27 декабря 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 27 декабря

27 декабря в России отмечается 4 праздника, в том числе 1 профессиональный.

День спасателя Российской Федерации

День спасателя 2018 отмечается в России 27 декабря. Другое распространенное название праздника – День МЧС. В 2018 году его справляют 24-й раз. В торжествах участвуют сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), обслуживающий персонал, дежурные бригады, диспетчеры, пожарная охрана, различные структуры министерства. К празднованию присоединяются студенты, преподаватели профильных учебных заведений и бывшие работники федерального министерства.

История и традиции праздника

Праздник учрежден Указом Президента РФ Б. Ельцина от 26 декабря 1995 г. № 1306 «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации».

Дата имеет символическое значение. Она приурочена к принятию постановления Советом министров РСФСР о формировании спасательной организации 27 декабря 1990 г. Документ также предусматривал создание службы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В День спасателя сотрудники МЧС получают грамоты, дипломы, награды за проявленное мужество и героизм во время ликвидации пожаров. За выдающиеся заслуги издаются приказы о получении внеочередных званий и повышении в должностях. Высокопрофессиональным специалистам за личные заслуги присваивается почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации».

В учреждениях культуры проходят выступления творческих коллективов, зачитываются правительственные телеграммы, демонстрируются обращения первых лиц государства. На телевидении и радиостанциях транслируются передачи, посвященные профессии спасателя.

О профессии спасателя

Спасатели предупреждают и ликвидируют последствия аварий, стихийных бедствий. В их задачи входит надзор за деятельностью предприятий и производств на предмет соблюдения мер безопасности по эксплуатации оборудования. Сотрудники МЧС участвуют в тушении пожаров, поисковых операциях, предоставлении помощи на суше и воде.

Путь в профессию начинается после выпуска из профильного учебного заведения. Служащий, претендующий на какую-либо должность, обязан успешно пройти аттестацию. Работники регулярно сдают нормативы по обращению с оборудованием.

Деятельность структур считается опасной. Спасатели имеют звания и знаки отличия, идентичные воинским. Они могут выходить на пенсию по выслуге 20 лет, посещать профилактические и лечебные учреждения. Им полагается социальный пакет в виде льгот на оплату коммунальных услуг, лечение и реабилитацию.

Филимонов день

Народный праздник «Филимонов день» отмечается 27 декабря (по старому стилю – 14 декабря). В церковном календаре это день почтения памяти святых мучеников Аполлония, Филимона, Феотиха и Ариана. Другие названия праздника: «Филимон», «Фирс», «Хозяин», «Каллиники».

Согласно преданию, во время гонений на христианин при императоре Диоклетиане на рубеже 2 и 3 веков, Аполлоний, испугавшись страданий, попросил язычника Филимона переодеться в его одежды и принести жертву идолам. Однако Филимон неожиданно объявил о том, что сам верит в Христа. Аполлоний раскаялся и открыто признался в своей вере. Обоих святых после суровых пыток казнили. В мучении христиан участвовал язычник Ариан. Позже он раскаялся и принял крещение вместе со своими телохранителями, старшим из которых был Феотих. Спустя некоторое время всех их казнили за вероотступничество.

Про Филимонов день на Руси говорили: «На Филимона печь топи да стужу из избы гони». Считалось, что чем жарче в этот день будет натоплена печь, тем теплее будет в доме во время крещенских морозов, которые обязательно начнутся в дни празднования Крещения Господня. Одним из обычаев Филимонова дня была протопка печи осиновыми дровами. Люди верили, что это отпугивает от дома нечистую силу. С другой стороны это имело чисто практическое значение — осиновый огонь «съедал» сажу в печи, что улучшало вкус выпекаемого в ней хлеба.

Эти дни были самыми темными в году. Наши предки верили, что пока тьма не покинет землю, будет бесноваться нечистая сила. Считалось, что в Филимонов день кикиморы, лихоманки, ехидны и нетопыри подходят близко к избам, скребутся в двери, ухают и пугают людей.

«Иголка часто руки колет – кикимора по ночам в избе бывает»; «На вьюшке снежные сушки – куролапые лихоманки трубу обсорили», — говорили по этому поводу.

Впрочем, хороших хозяев, у которых в доме всегда порядок и чистота, злые духи не беспокоили.

Согласно приметам, нечисть больше всего боится воды, поэтому 27 декабря было принято очень часто умываться. А прежде чем выйти из дома или начать какое-либо дело, необходимо было даже провести обряд окропления всего тела водой.

По Филимону предсказывали погоду на февраль. Кроме того, если день выдавался студеным, то лето обещало быть жарким. Если же было снежно и ветрено — крестьяне ждали хорошего урожая в следующем году. А вот если погода менялась в течение дня несколько раз — то в течение зимы следовало ожидать оттепелей.

День соблазнения

День соблазнения отмечается 27 декабря. Это необычный праздник, который тесно связан с истинным умением обольщения. Это психологическая особенность, которая от рождения дарится не каждому человеку. Подобные навыки можно успешно развивать. Но «профессионалам» известны эффективные универсальные приемы. Обычно людям приходится импровизировать, действуя в каждой ситуации интуитивно. Ведь каждый случай индивидуален.

История праздника

О времени возникновения праздника ничего нельзя сказать точно. Вряд ли в истории сохранились имя того, кто учредил торжество, а также название места, где оно отмечалось впервые. Настоящее умение соблазнять представителя противоположного пола присуще мужчинам и женщинам. Обычно человек нигде не учится таким навыкам, приемы соблазнения кроются в уголках подсознания.

Но далеко не все люди готовы демонстрировать свою чувственность, сексуальность, раскрепощенность. Причинами выступают нерешительность, стеснительность, скованность, отсутствие уверенности в собственной привлекательности. Обычно от методов соблазнения интересного «объекта» человек отказывается по собственной инициативе.

Люди сами выстраивают барьеры, зацикливаясь на индивидуальных недостатках, а все свои достоинства сводят к минимуму или вовсе пытаются их не замечать. Именно поэтому праздник, предлагающий вспомнить и применить на практике приемы соблазнения, так важен. Он позволяет людям проявить себя, раскрыться перед любимым человеком, преодолеть психологические барьеры, выстраиваемые годами.

День шиворот-навыворот

Сегодня у всех есть уникальная возможность сделать все не так, как обычно, потому что официально в Веселом календаре 27 декабря – День шиворот-навыворот.

Сегодня можно представить, что за окошком еще осень. И пусть там на самом деле метет пурга, но мы завариваем липовый чай с медом, садимся в уютное кресло и представляем, как хорошо бродить по осеннему парку, шуршать листьями и слушать музыку вечернего города.

А можно отметить свой День рождения. Даже если он у Вас летом, ну и что с того! Сегодня все шиворот-навыворот, значит, делаем себе любой день. Покупаем торт, зажигаем свечи и … загадываем желание! Представляете, у нас есть возможность загадать еще одно желание в году!

Можно поздравить кого-нибудь с 1 апреля. И на удивленный взгляд ответить, что у Вас в календаре именно этот день. Всех не поверивших в такое несовпадение, смело посылайте сюда, мы подтвердим, что сегодня именно такой день.

Попробуйте сегодня выйти за рамки привычного и сделать многое наоборот. Проснуться раньше или позже обычного; встать не с той ноги; держать ложку в другой руке; мешать чай не ложечкой, а вилкой (еще интересней пальцем); одеть разные носки; спуститься по лестнице пешком (а если Вы живете на 1 этаже, то сначала поднимитесь на 5, и только потом спускайтесь); умыться снегом или поваляться в нем; переставить все на рабочем столе. Много чего можно придумать.

Позвольте себе выйти из зоны привычного видения и многолетних привычек. Побудьте немного детьми – во взрослой жизни это бывает очень полезно. Ведь Вы же собираетесь жить в позитиве? Значит, надо учиться радоваться жизни, улыбкам, утру, шуткам и смеху. Отступите от обычной программы действий, и Вы почувствуете совершенно новые ощущения.

А вообще праздник шиворот-навыворот каждый хоть раз отмечал, может, даже и не подозревая о том, что это день такой специальный. Наизнанку что-нибудь надевали? А задом наперед? Ну вот, значит, Вы приобщились к великому сообществу людей, любящих все делать наоборот. И здесь, конечно, можно упомянуть братьев-близнецов «Les Twins». К данной статье они подходят очень кстати, потому что Ларри и Лоран всегда носят штаны задом наперед.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *