Какой праздник сегодня, 29 января, отмечают в России и мире

20:17, 28 Янв, 2020
Анна Федорова

Январский месяц совсем скоро уйдет от нас и наступит февраль, но в конце первого месяца Нового 2020 года есть еще несколько замечательных государственных, профессиональных, народных и церковных праздничных событий, которые нужно весело провести.

Мы расскажем вам о самых значимых праздниках, которые отмечает страна 29 января 2020 года, именно здесь каждый желающий может изучить подробную историю, традиции и обряды любого из предложенных.

Праздники 29 января

Жители Российской Федерации 29 января отмечают сразу два праздничных события, один из праздников относится к категории международных.

День мобилизации против угрозы ядерной войны

Известно, что 29 января 1985 года несколько стран во главе с правительством Индии поставили подпись под Делийской декларацией. Принципы данной декларации призывали весь мир отказаться не только от применения ядерного оружия, но и от дальнейших разработок в этой сфере.

Одна из самых важных причин, согласно которой создали Делийскую декларацию, называют грустное событие, произошедшее в 1945 году на территории Японии. Два города – Хиросима и Нагасаки исчезли под ядовитым облаком в результате ядерного взрыва. Все, кто выжил после того ужасающего взрыва, в дальнейшем скончались от «Лучевой болезни», последствия той катастрофы тянутся и по сей день. Случай применения ядерного оружия, который зафиксировали в Японии, стал первым и единственным в своем роде, но этот факт не помешал другим государствам продолжить разрабатывать смертоносные боеголовки.

В 1953 году Соединенные Штаты и Советский Союз приняли решение не испытывать оружие, но через 8 лет Советский Союз нарушил договор, а затем его нарушили и представители Америки. В ответ на это комиссия ООН создала документ, который запрещает испытывать ядерное оружие в атмосфере, космосе и под водой. Свои подписи под договорами поставили представители более чем 100 стран, которые являются членами ООН. В так называемую «сотню» вошли Америка и Советский Союз.

Через некоторое время в ООН предложили подписать еще один договор. В документе говорилось о запрете владения ядерным оружием всем странам, кроме элитной пятерки: РФ, Америки, Британии, КНР и Франции. В 1995 договор был продлен на неопределенный срок. Наличие ядерного оружия – главная угроза для всего человечества. Датой Дня мобилизации против угрозы ядерной войны решили выбрать 29 января. В этот день во всех уголках земного шара ученые и общественные деятели выступают с агитационными речами на соответствующую тематику. Данное торжество напоминает президентам о том, что никакие политические конфликты не стоят миллионов человеческой жизни.

Петр-полукорм

Это народное торжество, которое отмечают 29 января, ранее его справляли 16 января. Праздник также известен под названием «Петров день».

Первую часть своего названия день получил в честь апостола Петра, который был одним из учеников Иисуса Христа, также он стал первым Папой Римским. Эту дату церковь решила выбрать для поклонения «честным веригам» святого Петра – известной христианской реликвии. Вериги – это цепи, которыми, по преданию, святого Петра сковывали во время арестов в 42 году в Иерусалиме и в 64 году в Риме соответственно.

В народе день, когда люди поклонялись «честным веригам», считался одним из сельскохозяйственных сроков. Богобоязненные люди в это время заказывали молебен апостолу Петру, думая, что это обеспечит им урожайный год. Известно, что 29 января в некоторых местах осматривали не только корма для скота, но и запасы жита в амбарах, думая, что если обнаружится излишек, то это приведет к достатку и хорошему урожаю.

Сербы называли данное торжество «Верижица», этот праздник соотносился с одним из «волчьих дней». В этот день для защиты от волков люди всячески пытались избегать работ, которые связаны с прядением и ткачеством, а также с колющими и режущими предметами. Люди часто прятали все, что хотя бы отдаленно напоминало зубы волка, например, ножницы или гребни. В некоторых местах 29 января «замыкали» очаг: люди ограждали скот от волков, вешая на очаг цепи, к цепям подвешивали камни по количеству скота в хозяйстве или ключ.

Не стоит забывать, что у данного торжества имеется и другое название – полукорм. В этот день люди оценивали, сколько же корма для скота оставалось до начала весеннего запаса. Если сена и соломы было недостаточно, то люди начинали экономить. Святого Петра стали называть покровителем домашнего скота из-за чрезмерного внимания, которое он уделял 29 января домашним животным.

В народе была знаменитая поговорка «Коль есть метла до костра, то будет хлеба до Петра, а синец и звонец – хлебу конец». Поговорку употребляли не в сам Петров день, а гораздо раньше, при продаже выращенного льна. Известно, что сны, которые приснились 29 января, означают следующее: медведь во сне предупреждает о матером враге, новое жилище сулит спокойную и беззаботную жизнь, лить воду снится к заблуждению во взглядах, компот пьете во сне – значит, ждите гостей. Если прыгаете во сне – будете унижены, если обуваетесь, то к дороге, а закрывать двери и замки – это к воровству. Если человек молится во сне 29 января, то это к примирению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *