Какой сегодня праздник, 12 ноября 2019, в России и мире

00:00, 12 Ноя, 2019
Анна Федорова

Список праздников России на 12 ноября 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 12 ноября

12 ноября отмечается 4 праздника, в том числе 1 международный и 2 профессиональных.

День работников Сбербанка России

Сбербанк России – наследник традиций Сбербанка СССР. В Советском Союзе это было, пожалуй, единственное крупное кредитное учреждение, с которым имел дело каждый совершеннолетний гражданин страны. Люди накапливали сбережения и были уверены в том, что в любой момент они смогут забрать свои сохраненные и приумноженные деньги. Эту добрую репутацию всячески поддерживает и Сберегательный банк РФ. Людям, работающим в данной структуре, посвящен профессиональный праздник.

Когда отмечают

День работников Сбербанка России празднуется ежегодно 12 ноября, начиная с 1998 года. Дата не закреплена на официальном уровне.

Кто празднует

День работников Сбербанка России в 2019 году по традиции отмечается сотрудниками всех отделений данного учреждения, региональных управлений и центрального аппарата.

День специалиста по безопасности

Всем специалистам, обеспечивающим безопасность страны, посвящен профессиональный праздник. Главная задача таких сотрудников – защита объектов, людей и информации.

Когда празднуют

День специалиста по безопасности отмечается в России 12 ноября, начиная с 2005 г. Инициатором и организатором события выступило крупное интернет-сообщество Sec.ru. В 2019 году дату празднуют 15-й раз.

Кто отмечает

Этот профессиональный праздник создан для всех, на чьих плечах лежит ежедневная нелегкая задача охраны объекта или субъекта от нанесения ущерба.

Всемирный день борьбы с пневмонией

Пневмония – воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.

Каждый год 12 ноября отмечается День борьбы с пневмонией. Праздник создан при помощи объединения международных правительственных и частных организаций, фондов и людей-активистов. Его цель – не только просветить общественность, но и добиться привлечения к проблеме пневмонии внимания государственных деятелей, врачей-специалистов и граждан – потенциальных доноров.

В этот день в учреждениях здравоохранения проходят различные мероприятия, проводятся медицинские осмотры. Добровольцы рассказывают людям о болезни, первых симптомах, профилактических действиях и правильном лечении.

Синичкин день

Ежегодно 12 ноября в России отмечается Синичкин день. Праздник был утвержден по ходатайству Союза охраны птиц РФ. В церковном календаре это дата почтения памяти православного святого Зиновия, епископа Егейского, и его сестры.

История

Зиновий и Зиновия были родными братом и сестрой. Они проживали в III веке в Каппадокии. Их родители проповедовали христианство, и дети были воспитаны в благочестии и чистоте. Рано лишившись отца с матерью, они решили раздать нищим свое наследство, а себя посвятить служению Господу Богу. Бог принял их решение и наградил Зиновия даром исцеления больных с помощью молитвы. Совершив множество благочестивых поступков, Зиновий был избран епископом.

Когда начались гонения христиан, он был вызван на допрос. Угрозы и пытки не помогли язычникам сломить его веру, и Зиновий не отрекся от нее. Вскоре Зиновия узнала, что ее брат страдает от тяжелых мук, и поспешила к нему. Явившись к правителю, она сказала, что также является христианкой и готова разделить с братом его мучения. После тщетных попыток убедить отречься от Господа Бога и принести жертву языческим идолам, Зиновий и Зиновия были умерщвлены.

Традиции и обряды

В этот день синицы, чувствуя холод, начинают подлетать к человеческому жилищу. А люди делают для них и развешивают на ветвях деревьев кормушки с кормом: тыквенными семечками, несоленым салом или арахисом.

В этот праздник традиционно открывается сезон охоты и рыбалки. Согласно поверью, если в этот день охотник добудет хотя бы одного зверька, то зимняя охота в течение всего года у него будет удачной.

Женщины гадают – бросая крошки хлеба или кусочки сала, они наблюдают за птицей. Если синица начинает клевать крошки, то в доме появится достаток, а если сало – живность.

Именины сегодня отмечают:

Александр, Артем, Герман, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Петр, Семен, Степан, Юлиан, Алена, Анастасия, Елена, Илона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *