Какой штраф будет за отсутствие знака «Шипы» на автомобиле

17:52, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

Три года назад Правила дорожного движения обязывали водителей с наступлением зимнего периода и использованием зимней резины с металлическими шипами клеить специальный знак «Ш».

В 2019 году были введены новые Правила дорожного движения, где уже нет упоминания о необходимости маркировать автомобиль значком в виде буквы «Ш» на белом фоне, обрамленном красными линиями. Основной довод против использования этого знака – наклейка на заднем стекле может мешать полноценному обзору водителя. Кроме того, у современных машин тормозной путь не зависит от качества покрышек, наличия или отсутствия металлических шипов в резине.

Знак «Шипы» был введен для предупреждения водителей, которые следовали за машиной с шипованными покрышками. Ведь тормозной путь у данных автомобилей был заметно короче. Знак «Ш» призывал водителя держать большую, чем обычно дистанцию. Ранее, если водитель не имел на своем автомобиле знак «Шипы», то ему грозил штраф в размере 500 руб. Кроме того, отсутствие наклейки на автомобиле с шипованной резиной при прохождении техосмотра квалифицировалось как неисправность. Водитель в таком случае не получал диагностическую карту.

Современные автомобили оснащены различными электронными системами. Изменились и характеристики нешипованных шин. Поэтому с прошлого года знак «Ш» стал не актуален. Штрафа за отсутствие специальной наклейки действующими Правилами дорожного движения не предусмотрено.

 За что возможен штраф в 2020 году

Зимой автомобилисты должны помнить, что оштрафовать их могут в январе и феврале за езду на летней резине. А вот в июне, июле и августе — за шипованные колеса. Эти правила регулируються ПДД и Техническим регламентом Таможенного союза.

Зимняя резина должна быть на всех колесах автомобиля. При этом глубина протектора зимних колес должна быть более 4 мм. Единственное исключение — это временное использование запасного колеса.

Если автомобилист не соблюдает данные требования, ему грозит штраф — 500 рублей. В случае, если правоохранители поймают за повторным подобным нарушением, водителю запретят пользоваться машиной до устранения неисправности.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *