Какой штраф за срубленную ёлку ждет российских граждан в 2022 году

12:54, 26 Дек, 2022
Владислав Висл
источник фото: elkicity.ru

Незаконно срубленное дерево — это всегда плохо, в первую очередь для природы, а во вторую для человека, который затеял эту «операцию». Гражданина Российской Федерации, который незаконным образом отправился в лес и срубил праздничное дерево, могут наказать штрафом.

Что известно о штрафах за срубленную елку

Как сообщает издание Вести, представители Минлесхоза напоминают гражданам Российской Федерации об административной и уголовной ответственности. Известно, что физические лица за рубку праздничного дерева и даже повреждения ели должны заплатить штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей. Должностные лица заплатят до сорока тысяч, а юридические — до 300 тысяч рублей.

Если российские граждане попытаются продать незаконно добытое новогоднее дерево, либо же перевезти его, их могут наказать штрафом в размере пяти тысяч рублей. Такой же штраф полагается и тем, кто хочет приобрести и хранить незаконно срубленное дерево. Должностные лица заплатят 50 тысяч рублей, а юридические получат штраф до 700 тысяч рублей.

В случае, если ущерб природе был нанесен более чем на пять тысяч рублей, нарушитель может серьезно расплатиться за содеянное, и речь идет не о деньгах. Нарушителю грозит уголовная ответственность за массовое истребление деревьев.

Почему в России штрафуют за ёлку

Цель любой вырубки не имеет никакого значения. Если человек уничтожает многолетнее растение, это означает потерянный ресурс ныне живущего и будущего поколений. Кроме того, срубленная ель — это ликвидация экологической и биосферной функции.

Известно, что деревья, особенно долго растущие и достигающие больших размеров, это достояние целой страны и всего человечества. Здесь уже срабатывает принцип морали: человек не должен заниматься такими вещами, чтобы не осквернять чистоту природы. Гораздо проще приобрести праздничное дерево у людей, которые продают его с профессиональной лицензией. То есть вы будете покупать у того, кто совершенно законно пошел и срубил это дерево.

На территории Российской Федерации еще с прошлого года преследуют тех, кто занимается незаконной вырубкой праздничных деревьев. Стоит отметить, что в каждом регионе и субъекте страны штрафы за это действие могут быть разными, их можно уточнить у местных властей, чтобы не было недопонимания. Помните, что самый лучший способ — пойти и приобрести праздничное дерево на специализированных рынках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *