Какова причина взрыва бытового газа в многоквартирном доме в Тюмени

12:54, 22 Сен, 2020
Анна Федорова

В ночь на 20 сентября на втором этаже пятиэтажного газифицированного дома на улице 50 лет ВЛКСМ в Тюмени произошел взрыв бытового газа. В результате инцидента пострадали два человека, одного из них госпитализировали.

«По информации департамента здравоохранения Тюменской области, вызов скорой помощи поступил в 20:11 (18:11 мск). Бригада прибыла в 20:19. На месте оказана помощь одному пострадавшему по поводу поверхностного пореза. Один пострадавший с термическим ожогом доставляется в ОКБ-1. Дежурство продолжается», — говорится в сообщении оперативного штаба региона.

Сразу на помощь пострадавшим пришли случайные очевидцы и люди из соседних домов. Они помогли пострадавшим, которые находились в шоковом состоянии, выбираться из-под завалов и выходить из квартир.

Последствия взрыва бытового газа в Тюмени

Согласно информации, предоставленной представителем оперштаба, в результате взрыва были частично разрушены две квартиры. В результате взрыва несущие стены были повреждены. Из дома были успешно эвакуированы 85 человек. Взрывом разрушило балконы и остекления на втором этаже. Также были повреждены три квартиры, взрывной волной вырвало входные двери на втором и первом этаже, подъездную дверь вовсе откинуло на 10 метров от дома.

Через шесть минут после инцидента приехали спасатели МЧС и бригады скорой помощи. Помощь потребовалась двум тюменцам, одному из них помогли на месте, а второй был госпитализирован с ожогами в ОКБ No1. Состояние пострадавшего оценивается как стабильное. К счастью, дыхательные пути не пострадали, он получил неглубокие ожоги 5% тела.

Эвакуированным жителям дома предложили погреться в автобусах и бесплатно разместиться в гостинице «Колос» на время проведения экспертизы дома. Они смогут вернуться домой, как только станет известно, что он не опасен для проживания. 32 человека, среди которых 9 детей, были поселены в гостинице, остальные предпочли отправиться к родственникам.

Причина взрыва газа в Тюмени

В тот же вечер на место происшествия прибыли представители администрации и экстренные службы города. Спасатели оперативно убрали мусор и демонтировали опасные конструкции. Следующим утром было проведено заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Во время этого заседания разрушенный дом был признан зоной вероятной ЧС. Возле дома дежурят сотрудники правоохранительных органов, чтобы не допустить мародерства и проникновения граждан в опасное здание.

Обследование дома будет проходить в два этапа. Сначала эксперты оценят, насколько пригодны для проживания квартиры, которые не пострадали. На втором этапе представители специальной организации более углубленно обследуют пострадавшую часть дома. Все работы будут проводиться за счет бюджета. Пострадавшим от взрыва жильцам дома обещают выдать материальную помощь.

Заниматься выяснением причин взрыва будет прокуратура и региональный следственный комитет. Расследование под личный контроль взял Александр Моор, являющийся губернатором Тюменской области. В региональном оперштабе сообщили, что одной из вероятных причин инцидента является хлопок газовоздушной смеси. Но в квартире, где произошел взрыв, газ был отключен с 2014 года за долги.

На самой газовой трубе стояла заглушка, а последняя проверка оборудования проводилась в июле 2020 года. Соседи жильца взорвавшейся квартиры рассказали, что он неоднократно обещал взорвать их вместе с домом. Представитель городской полиции не подтвердил эту информацию, а также отметил, что никаких жалоб по поводу угроз жильцам дома со стороны мужчины им не поступало. На данный момент дом обследуют специалисты, а жильцам выдали номера телефонов, куда можно обратиться за помощью и получить консультацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *