Каковы размеры минимальной и максимальной стипендии в России в 2018 году

00:21, 07 Июл, 2018
Анна Федорова

Рассуждая о том, какие стипендии для российских студентов положены на сегодняшний день, стоит уточнить, о каких выплатах конкретно идет речь. На сегодняшний день в РФ есть около 15 категорий стипендий, а если быть точнее, то методов расчета. Впрочем, это не меняет тот факт, что стипендии в стране настолько мизерные, что на них можно разве что не умереть от голода.  

Кто может рассчитывать на стипендию в России в 2018 году

Кроме того, рассчитывать на стипендию как единственный реальный доход могут не только студенты, но и некоторые иные категории граждан:

  • аспиранты;
  • ординаторы;
  • интерны;
  • докторанты.

Выплаты, которые полагаются этим категориям, несколько больше, нежели выплаты простых студентов, но, тем не менее, не настолько, чтобы чувствовать себя независимым человеком. В нынешних условиях, чтобы хоть как-то прожить на стипендию, поколение студентов умудряется получать сразу несколько стипендий одновременно. Самым успешным в этом вопросе настолько везет, что они имеют выплаты на сумму не менее 20 тысяч рублей. Как это осуществить узнайте ниже.

Размеры минимальной стипендии в России 2018

Минимальный доход, который положен студентам в виде стипендии, в РФ соответствует 1 340 рублей (имеются в виду учащиеся высших учебных заведений), для тех, кто проходит обучение в ПТУ, сумма составляет 487 рублей. Сами понимаете, что эти показатели более чем скромные, однако, если вы оканчиваете учебный семестр без троек, то смело можете рассчитывать на сумму в 6 тысяч рублей.

Таким образом, мы наблюдаем серьезную мотивацию для того, чтобы учиться прилежно и старательно. Если студент сдает сессию на отлично, тогда ежемесячные выплаты будут зависеть от квалификации ВУЗа и специальности, которую выбрал студент для прохождения обучения. В среднем возможны варианты от 5 до 7 тысяч (это повышенная стипендия). В  случае, если аспирант претендует на повышенную стипендию, то ему положены месячные выплаты в размере от 11 до 14 тысяч рублей. Чтобы получать подобные выплаты, не достаточно просто хорошо учиться, а нужно принимать активное участие в общественной жизни коллектива, принимать участие в различных спортивных мероприятиях и интеллектуальных конкурсах.

По итогу мы имеем сумму, на которую может рассчитывать социальная категория учащихся, в две тысячи рублей. На нее могут претендовать следующие студенты:

  • сироты;
  • лица, имеющие 1 и 2 группы инвалидности;
  • дети, рожденные в зоне Чернобыльской АЭС;
  • если уровень дохода каждого члена в семье каждого меньше, нежели прожиточный минимум в области проживания.

Как видите, во все времена в России ценились умные молодые люди. Каждый студент, приложив к учебе максимум старания, сможет обеспечить себя высоким и достойным доходом. Повышенная стипендия не миф, а реальность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *