Каковы результаты предварительных парламентских выборов 2021 года в Германии

19:30, 17 Мар, 2021
Анна Федорова

Согласно данным МВД Германии, парламентские выборы 2021 года из-за эпидемии COVID-19 могут стать самыми дорогостоящими за всю историю страны. По оценке министерства, парламентские выборы 26 сентября обойдутся в 107 миллионов евро.

Почему парламентские выборы в Германии 2021 года такие дорогие

Известно, что в 2016 году выборы немецкого парламента обошлись казначейству в 92 миллиона евро. Финансовые затраты на выборы в 2021 году впервые будут превышать отметку в 100 миллионов евро.

Основной причиной этих расходов является резкое увеличение числа избирателей, которые будут голосовать по почте, в связи с ситуацией короновируса в Германии. В этом случае правительство обязано обеспечить бесплатно доставку голосов по почте. В 2016 году количество людей, которые голосовали через почту насчитывалось почти 28,6%, однако в этом году это количество скорее всего резко возрастет.

Подсчитано, что в государственном голосовании 2021 года в Баден-Вюртемберге будут участвовать около 7,7 миллиона граждан Германии. В избирательном конкурсе уже зарегистрированы 872 кандидата, а также 21 партийная организация.

Около 3,1 миллиона человек будут голосовать в Рейнланд-Пфальце. Итого, в выборах примут участие 13 партийных организаций Германии, в перечне которых значатся 716 кандидатов.

Парламентское голосование в Баден-Вюртемберге

В Баден-Вюртемберге, по итогам предварительного парламентского голосования, которое прошло 14 марта, «Зеленые» заняли лидирующие позиции, набрав 31%. Следующие позиции заняла партийная организация «Христианско-демократический союз». За нее проголосовали 23% избирателей. В предшествующих голосованиях эта партия набрала на 4% больше, по сравнению с 2021 годом.

За партию «Альтернатива для Германии» проголосовали почти 11,5% немецких граждан. При этом партийная организация утратила 3,6%, по сравнению с выборами в 2016 году. Партию социал-демократов поддержали 12% избирателей, а за «Свободную демократическую партию» проголосовало 11,5% от всего количества голосующих, что на 3% больше, чем в прошлый раз.

Партия «Свободных избирателей» вместе с «Левыми» не смогла переступить 5-процентный лимит, потому что они набрали около трех процентов голосов.

Какие партии стали лидерами в 2021 году в Рейнланд-Пфальце

Однако, по сведениям западных СМИ, «вкусы» электората в Рейнланд-Пфальце выглядят по-другому. Партия социал-демократов сохранила там свое первое место, набрав 34,5%, при этом потеряв 1,7%голосов. Второе место заняла партийная организация ХДС — 26%. Сравнивая это число с 2016 годом, Союз утратил примерно 6% голосов избирателей.

За «Альтернативу для Германии» проголосовали 10,5% немцев, что является на 2,1% ниже, чем на прошлых голосованиях. Партия «Зеленых» смогли получить только 8,5%, хотя, в сравнении с предыдущими выборами, приобрели почти 3,3% новых голосов. У «Свободных демократов» — 6,5%, а у «Свободных избирателей» — 5,5%. Перейти 5-процентный рубеж не смогли «Левые». За них проголосовали всего 2,5% от всего количества избирателей.

Так, согласно предварительному голосованию, в Баден-Вюртемберге лидерами стали «Зеленые» и ХДС.

Лидирующие позиции принадлежат «Зеленым» и «Социал-демократам» в Рейнланд-Пфальце.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *