Какой налог будут платить собственники Дальневосточного гектара?

23:06, 20 Фев, 2018
Анна Федорова

В 2018 году правительственный комитет официально подтвердил законопроект, который позволяет каждому гражданину Российской Федерации получить земельный участок на Дальнем Востоке.

Больше всего людей оформили заявки на получение своего гектара в Приморском крае. Об этом стало известно от заместителя министра Российской Федерации Сергея Качаева, который отвечает за развитие Дальнего Востока. Никто не ожидал, что желающих будет настолько много, поэтому правительство стало переживать, хватит ли всем земли.

Главная цель данной программы – приостановить отток населения из данного региона. На сегодняшний день здесь проживает почти 6,5 миллиона граждан. По официальным данным, заявки заполнили почти 36 тысяч человек.

Почему же именно в Приморском крае люди хотят получить свой участок земли. Дело в том, что именно тут самые благоприятные климатические условия для выращивания различных культур. Также надо сказать, что здесь очень живописная природа. К тому же руководители программ отметили, что популярностью пользуются и Хасанский, Надеждинский и Шкотовский районы, так как здесь есть выход к морским просторам, а вблизи находится Владивостокская агломерация.

Приобретая земельные участки на Дальнем Востоке, всех интересует вопрос о налогах, не будут ли они очень высокими. Как заявил Юрий Трутнев, который является представителем президента в Дальневосточном Федеральном округе, когда участок перейдет в собственность человека по данной программе, то налог не будет высоким. Как правило, люди берут участки для сельскохозяйственных целей, а не для строительства жилых комплексов, поэтому налог не должен быть большим. Конечно, освободить собственников полностью от налогов нельзя, но сделать все возможное для его уменьшения мы постараемся, заявил Юрий Трутнев. Так что можно спокойно брать земельные участки, оформлять на себя и не переживать, что в дальнейшем на эти земли будут насчитываться большие налоги.

В Белогорском районе по этой программе местные власти готовы выделить почти 13 тысяч гектар, а это практически пять процентов от всей площади. С первого февраля 2018 года от граждан поступило 155 заявок. Из них 61 процент уже оформили земельные участки и начали подготовку к сельскохозяйственной деятельности.

В Амурской области поступило 4 969 заявлений, из них больше половины уже получили свои земли.

Согласно закону Российской Федерации, который вступил в действие первого июня 2016 года, каждый гражданин может оформить один гектар земли на Дальнем Востоке. Земля выдается на пять лет. Если в течение этого времени гражданину удастся освоить землю, то он может стать официальным арендатором или полностью стать собственником одного гектара.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *