Какую помощь Владимир Путин готов предоставить студентам неполных семей

22:29, 21 Май, 2020
Анна Федорова

В нашей стране продолжает расти количество неполных семей по причине частых разводов среди пар, заключающих официальные браки, а также ввиду увеличения смертности, что не позволяет обеспечивать полноценное воспитание детей.

Помощь семьям с детьми

Во время своего недавнего обращения глава нашего государства заявил о поддержке семей, у которых есть дети. В частности, российский лидер предлагал введение временных выплат и повышение минимальных пособий в два раза, до суммы в 6 751,00 RUR.

«Такая сумма начисляется неработающим гражданам, включая студентов», — отметил Путин.

Благодаря повышению минимальных размеров дотаций будет возможность поддерживать молодые семьи. При этом суммы пособий планируют сохранить даже по завершению ограничительных мер. Также глава отечественного Кабмина Михаил Мишустин в конце прошлого месяца предлагал введение дополнительных стимулирующих выплат для старшекурсников в медицинских ВУЗах, которые будут добровольно помогать в лечении пациентов с коронавирусом. Данную инициативу он поручил проработать представителям Минздрава. Касательно суммы выплат, то они будут зависеть от медучреждений и от конкретного региона проживания студента.

Также карантин привел к тому, что в некоторых высших учебных заведениях заявили о смягчении условий для получения социальной стипендии. К примеру, в Пензенском госуниверситете для студентов, выплаты которым прекращаются с пятнадцатого марта на два месяца, продолжают начислять деньги, несмотря на тот факт, что студенты не могут предоставить документы. Матпомощь будут предоставлять также на протяжении месяца после того, как будет объявлено о завершении карантина в городе и регионе. Меры подобного характера также вводят и в других учреждениях с целью уменьшить риски и поводы для выхода на улицу, а значит, и возможности заразиться данным заболеванием.

Студенты, которые продолжают официально работать в мед- и соцучреждениях, могут получить выплаты от десяти до двадцати пяти тысяч в национальной валюте в зависимости от их категорий. Если люди непосредственно контактировали с больными коронавирусной инфекцией, сумму увеличат от пятнадцати до тридцати пяти тысяч.

Льготы для студентов из неполных семей

1. Социальная стипендия

Социальную стипендию будут выплачивать при помощи государственного фонда.

Данные выплаты будут регулировать согласно Типовых положений касательно стипендиального обеспечения и прочих форм материальной поддержки для студентов. обучающихся в федеральном государственном образовательном учреждении. Помимо студентов, их также назначают аспирантам и докторантам.

Социальные стипендии обязательно назначают для инвалидов, сирот, ветеранов боевых действий и лицам, которые пострадали в результате радиационной аварии.

Данные стипендии могут назначать студентам из малообеспеченной семьи. Для ее получения такие студенты обязуются предоставлять специальные справки из органов социальной защиты, в которых будет указано, что доход на одного члена семьи ниже, нежели установлен прожиточный минимум в регионе. Соответственно, студент в такой семье нуждается в получении стипендии и социальной защите. Для получения таких справок необходимо предоставлять в органы соцзащиты справки о доходах членов семьи и справки о составе семьи, которую берут в ЖКХ.

2. База данных нуждающихся студентов (БДНС)

Ежемесячные выплаты данного формата составляют одну тысячу двести рублей.

Данную выплату производят при помощи средств, которые выделяются московским правительством и регулируются согласно распоряжению столичного градоначальника №1135-РМ от 16.12.2014г.

В базу данного формата могут включать всех тех, кто получает социальные стипендии.

Быть включенным в БДНС имеют право все, кто получает социальную стипендию, а также:

  1. студенты из неполных семей (нужны документы — либо копия о разводе, либо копия свидетельства о смерти);
  2. студенты, у которых родители — пенсионеры (нужны справки о составе семьи и размере пенсии);
  3. студенты из многодетных семей (трое и более детей) (нужна справка о составе семьи);
  4. студенты из малообеспеченных семей (нужны справки о доходах родителей и составе семьи).

Студенты из малообеспеченной семьи должны обновлять справки о доходах в начале учебного года. В противном случае им перестанут начислять данную выплату, пока они не предоставят обновленную справку. Также для них обязательно подавать оригиналы документов, которые взяты с места прописки.

Остальные категории студентов могут оформлять выплаты по ксерокопиям. При этом нет требования обновлять различного формата справки.

Для внесения в БДНС нужно заполнять карты социальной обеспеченности, бланки которых предоставляются профкомом и прикладывают соответствующие документы, которые сдаются в соцсектора студенческих комиссий в профкоме.

Также уже пять лет все студенты должны предоставить банковскую выписку с указанием номера счета.

Во время предоставления обновленных справок повторное заполнение анкеты не требуется.

3. Льготные путевки в зимние и летние лагеря

На протяжении всего времени обучения студенты могут при помощи профкома получать льготные путевки два раза в год (зимой и летом либо дважды зимой). Для этого необходимо лишь подать личное заявление, в котором указывают фамилию, имя и отчество, номер студенческого либо профсоюзного билета и лагерь, а также смену.

В итоге будут сформировано два списка. Если вы попали в основной, то вам гарантировано предоставят путевку, а если в резервный, то оставшиеся путевки будут предоставлены в живой очереди. Информацию о предоставлении путевок будут размещать на доске объявлений у профкома. При этом путевку на полную стоимость возможно приобретать в неограниченном количестве раз.

4. Разовая материальная помощь от профкома 

Материальную помощь от профкома могут выплатить при помощи денежных средств, выделяемых профкомом факультета. Их формируют на основании профсоюзных взносов, которые сдают члены профсоюза.

Согласно положению о матпомощи профкома, содержится перечень оснований, при которых возможно предоставить подобного рода помощь. Подробно данную информацию указывают на стенде у профкома факультета либо у сотрудников профкома.

Заявление на предоставление такой помощи рассматривают на заседаниях профкома, после чего выдают выписку, которая при наличии паспорта позволит студенту получить данную материальную помощь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *