Какую сумму россияне смогут переводить родственникам за границу

02:30, 06 Мар, 2022
Владислав Висл
фото: alarmyk24.ru

В России установили еще одно ограничение для банков на фоне «повышенной волатильности» валютного рынка. О том, какую сумму теперь можно будет переводить своим родственникам за границу, сообщает издание «Коммерсантъ».

Какую сумму можно переводить за рубеж своим родственникам

Банк Российской Федерации в 2022 году ввел еще одно ограничение на фоне повышенной волатильности валютного рынка. Сообщается, что регулятор принял решение ограничить ежемесячную сумму перевода за границу до пяти тысяч долларов для физических лиц-резидентов со своих счетов в пользу супругов, близких родственников (родителям, детям, дедушкам, бабушкам и внукам), полнородным и неполнородным сестрам и братьям, усыновленным и усыновителям.

Письмо от 3 марта 2022 года за подписью заместителя председателя ЦБ Юрия Исаева уже имеется в распоряжении журналистов из России. Сообщается, что двое банкиров подтвердили его получение. По их словам, это вынужденная мера. Это нужно для того, чтобы валюта из страны не оттекала, а также не оказывала дополнительное давление на курс рубля в рамках текущей ситуации. Это предписание дополняет ряд уже принятых решений для обеспечения финансовой стабильности.

На фоне введенных санкций в отношении ряда крупнейших российских кредитных организаций, в том числе и в части проведения расчетов, замораживания части валютных резервов Банка России, а также продаже на территории Российской Федерации банкнот, российские власти начали принимать меры по ограничению оттока валютных средств за границу и стабилизации внутреннего рынка.

Какие ограничения ввел ЦБ

Центральный банк Российской Федерации ввел ограничения на трансграничные переводы между своими счетами российских резидентов. Кроме того, была введена комиссия для коммерческих банков при покупке валюты на бирже физическими и юридическими лицами. Президентским указом был ограничен вывоз наличной иностранной валюты за границу в размере эквивалента десять тысяч долларов.

Одновременно власти обязали экспортеров продавать 80 процентов выручки на биржевых торгах, а Центральный банк РФ стал требовать от банкиров установить высокие ставки по валютным вкладам — 5-8 процентов годовых. В качестве альтернативы иностранным валютам для инвестиций власти предложили гражданам золото — закон о снятии НДС при продаже слитков физическим лицам оперативно был принят Государственной думой Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *