Какую угрозу представляют VPN-сервисы для пользователей из России

18:50, 24 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Lenta.Ru

VPN стал очень популярным сервисом в Российской Федерации. Все из-за санкций, которые ввели в отношении РФ, а также блокировок от Роскомнадзора. Однако мало кто знает о том, что VPN может быть опасным. Об этом сообщает «Пятый канал».

Чем опасен ВПН

В последние недели пользователи интернета в Российской Федерации начали массово устанавливать на свои устройства VPN-сервисы, чтобы войти на заблокированные ранее порталы и другие ресурсы. В Сети предлагают огромное количество разных решений для этих целей. VPN — это виртуальная частная сеть, технология, которая была создана для безопасного зашифрованного подключения к сети. При включении VPN устройство получает секретный IP-адрес, маскирующий его реальное местоположение.

Возможность использования подобных соединений для широкого круга лиц предоставляют специализированные программы. С их помощью человек скрывает данные о своих действиях в интернете и заходит на недоступные в его регионе порталы и сервисы. Многие при выборе приложения отдают предпочтение бесплатным приложениям. Они не видят смысла платить за то, что могут получить бесплатно.

Владелец смартфона при подключении к VPN должен понимать, что он добровольно предоставляет свои данные разработчикам. Именно от них зависит, как эти данные будут использованы. По словам Никиты Николенко, сотрудника СЕО-компании House Tech, существуют параллельные серверы, на которые уходит правдивый трафик, а именно: настоящий IP-адрес пользователя, его фото, данные карт и пароли. Они (пользователи) вводят себя в заблуждение, скрывая свои данные, хотя предоставляют напрямую доступ разработчику VPN к ним.

В этом и заключается главная опасность VPN — большой риск утечки данных. Пользователи думают, что VPN способен стать входным билетом на другой сайт, но вместо этого рискуют потерять свои данные, которые скрывают в смартфоне. К сожалению, эта уязвимость VPN остается «неизлечимой».

Почему популярность VPN продолжает расти

Популярность VPN-сервисов продолжает расти на территории Российской Федерации во многом благодаря санкциям, которые вводят страны ЕС и Запада. Зайти на некоторые порталы, в том числе украинские, стало невозможным, либо затруднительным процессом. Все изменилось, когда Роскомнадзор заблокировал Instagram и Facebook. Официально войти в эти сервисы не получится, но с помощью VPN запрет можно обойти, причем это считается совершенно легальным способом.

Важный момент: за использование VPN с целью посетить запрещенные порталы и соцсети (Instagram, Twitter, Facebook) пользователей наказывать не собираются. Наказание может быть лишь в том случае, если пользователь распространяет фейк-информацию о специальной военной операции РФ на территории Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *