Калашников Виктор Михайлович, сын знаменитого оружейника, умер в Ижевске на 76 году жизни

07:34, 29 Мар, 2018
Анна Федорова

Не стало известного инженера, разработчика оружия Виктора Калашникова. Калашников-младший, как и его отец, посвятил жизнь созданию нового оружия.

В столице Удмуртии Ижевске скончался сын знаменитого оружейника и именитый изобретатель Виктор Михайлович Калашников. Инженер-конструктор умер 27 марта 2018 года, ему было 75 лет.

«Ушел из жизни выпускник ИМИ-ИжГТУ Виктор Михайлович Калашников — советский и российский конструктор стрелкового оружия», — говорится в сообщении Ижевского государственного технического университета.

Биография и достижения Виктора Михайловича Калашникова

Виктор Калашников родился в военные годы — 16 июля 1942 года. Окончив школу, решил пойти по стопам своего знаменитого отца, поступил в Ижевский механический институт, после чего — в 1966 году —  пришел на Ижевский машзавод, где трудился и Михаил Калашников. Виктор Михайлович начал карьеру в отделе главного конструктора, и много усилий приложил для создания новых и усовершенствования старых образцов стрелкового оружия.

Виктор Михайлович Калашников — автор многочисленных изобретений, успешно примененных при разработке различного рода оружия, в частности, самозарядных охотничьих карабинов («Медведь-3»). Принимал участие  в создании и испытаниях пулемета Калашникова, на его счету также конструирование пистолетов-пулеметов «Бизон-2» и «Витязь-СН».

«[Виктор Калашников] до последнего дня продолжал работать на предприятии в должности главного специалиста по технической подготовке оружейного производства. С его именем связаны успехи не только в сфере разработки и производства систем стрелкового оружия, но и в области образования и науки. Большую часть жизни Виктор Михайлович посвятил подготовке инженерных и научных кадров», — отмечают представители пресс-службы концерна «Калашников».

Когда состоится прощание с Виктором Михайловичем Калашниковым?

Организацией траурной церемонии занимаются сотрудники «Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова». По их словам, прощание с Виктором Калашниковым пройдет 30 марта 2018 года в ритуальном зале морга по адресу: Воткинское шоссе, д. 67а. Начало церемонии — 11.00. Виктор Михайлович Калашников будет похоронен на Южном кладбище Ижевска.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *