Календарь посадок на рассаду на весь 2022 год

03:20, 09 Янв, 2022
Марина Онегина

Дачникам не придется тратить время на расчет благоприятных сроков посадки на рассаду в 2022 году: лунный календарь уже составлен. Для получения качественного урожая знание специальных агротехнических основ не понадобится. Главное, определить благоприятные сроки для посадки и следовать правилам и ценным советам опытных садоводов-огородников.

Об этом пишет antonovsad.ru

В начале 2022 года необходимо провести инвентаризацию, проверить запасы семян. Также следует изучить лунный календарь, характеристики спутника планеты и его влияние на растения.

Как Луна влияет на растения

На все растения однозначно распространяется лунное влияние. Все зависит от фаз.

Растущая Луна. В дни ее воздействия сеют, сажают, пересаживают. Особенно благоприятна посадка растений с наземными плодами. Корнеплоды лучше не сажать.

Убывающая Луна – время активного развития корневой системы, потому как соки движутся вниз. Именно в этот период можно высадить любые корнеплоды, луковичные. Также это благоприятное время, чтобы удобрить растения, обрезать, сформировать кусты.

Полнолуние – самое неблагоприятное время для культивации растений. Но можно обрабатывать их от заражений, вредителей. Также допустима прополка и прореживание всходов.

Новолуние – под его воздействием замедляются все процессы в надземной части растений. В эти дни можно полоть, убирать участки, поливать растения, бороться с вредителями.

Лунный календарь посадки на рассаду на 2022 год

Когда готовую рассаду пересаживают в открытый грунт

На готовность рассады к пересадке в открытый грунт указывают определенные факторы:

  • минимум 1 неделю температура воздуха не снижается, остается «плюсовой»;
  • в ночное время суток отсутствуют заморозки, и температура тоже положительная;
  • отсутствуют проливные дожди;
  • хорошо отмерзшая почва;
  • у рассады хорошая высота;
  • она крепкая, не болеет, не заражена.

Как знаки зодиака влияют на посадку растений

У каждого знака зодиака своя продуктивность.

Рак, Рыбы, Телец, Скорпион. Дни, когда Луна расположена в этих знаках, относятся к высокопродуктивным. Они подходят для посадок, посевов.

Козерог, Весы. В дни влияния Луны в этих знаках также можно выполнять посадочные и посевные работы, но продуктивность недостаточно высокая.

Близнецы, Дева, Стрелец. Дни лунного влияния в этих знаках считаются низкопродуктивными.

Лев, Овен. Когда Луна расположена в них, не рекомендуется сажать и сеять.

Водолей. Расположение Луны в этом знаке самое неудачное для выполнения каких-либо работ, тем более посадочных и посевных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *