Календарь церковных православных праздников на 2018 год

19:00, 01 Янв, 2018
Юлия Соколова

С началом богослужебного года среди духовенства и мирян отмечаются соответствующие праздники и знаменательные события в христианском мире. Согласно специальной системе счета времени определяется последовательность постов, которые служат для усмирения духа и тела.

Чтобы правильно ориентироваться в течение 12 месяцев, христиане прибегают к специальному календарю, в котором отмечены самые значимые события религиозной жизни. В нем указаны постные дни и периоды, когда разрешена скоромная пища (мясо, молоко, сыр и др.). Например, 08.04 следующего года будет отмечаться Пасха.

Особые события в мире христианина
Духовный человек должен вести непрерывную борьбу со своими страстями, где исключаются сладости, мясные блюда, яйца и молоко. Кроме физического тела, следует трудиться над своим духовным устроением:

  • больше молиться;
  • не сквернословить, избегать злобы;
  • не завидовать, прощать обиды ближним.

По своему значению празднества бывают очень большими, поэтому к ним лучше относиться с особым благоговением. Кроме тех, которые особо соблюдаются православной церковью, существуют Двунадесятые непреходящие и преходящие праздники. Здесь важно обратить внимание на библейские описания, что связаны с каждым христианским торжеством. Чтобы знать, когда и что происходит, рекомендуется приобрести информацию в виде печатных изданий.

Во втором случае даты меняются, предопределяя переходный характер. Нельзя забывать, что каждый библейский персонаж реально существовал. Это подьверждают исторические действия, которые были зафиксированы в записях.

Время, когда не разрешается вкушать мясную и молочную пищу, воздерживаясь от просмотра телевизионных программ, может быть разной продолжительности. Для сохранения в чистоте своей души предусматриваются одно- и многодневные посты. В православном календаре такие события помечаются специальным цветом, чтобы было удобно видеть соответствующие даты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *