Календарь выплаты дивидендов в 2019 году российскими компаниями

12:13, 07 Июн, 2019
Анна Федорова

Приобретение акций ведущих компаний России является самым выгодным вложением собственных средств. Здесь нет ничего удивительного, ведь банкам мало кто сейчас доверяет свои сбережения, а вот зарекомендовавшие себя годами компании — самый удачный вариант. Однако стоит рассмотреть, какие же компании более всего выгодны для вложений, и какие дивиденды и в какое время года они выплачивают.

Лучшие компании российского фондового рынка

Российские инвесторы все чаще выбирают отечественные компании, так как они стали приносить неплохие дивиденды по акциям. Эксперты составили перечень самых ликвидных акций по состоянии на середину 2019 года. В данный перечень попали следующие крупные компании Российской Федерации:

  • Северсталь. Лидер в отрасли металлурги выплачивает дивиденды каждый квартал. Сейчас эксперты прогнозируют доход по дивидендам в районе 14%;
  • Ленэнерго. Данная компания имеет возможность выплачивать особо высокие дивиденды для тех, кто владеет привилегированными акциями. Все потому, что такие акции имеют огромный оборот на Московской бирже и торгуются в 20 раз дороже, чем простые акции. Доходность здесь в нынешнем году составит 12%;
  • Сбербанк. Самый крупный и популярный банк в Российской Федерации ежегодно наращивает темпы и в области выплаты дивидендов. В 2019 году прибыль может составить порядка 10%.

Все вышеуказанные компании, несмотря на происходящее в стране и Западные санкции, смогли выполнить все обязательства по выплате дивидендов в минувшем году. Согласно официальным данным, в 2019 году не будет никаких задержек, так как прибыли ведущих компаний страны позволяют провести все выплаты по дивидендам согласно установленных сроков.

Как правильно выбрать компанию, в которой можно без риска купить акции

В России нет таких компаний, как в Америке, где дивиденды люди получают на протяжении 25 лет, а то и вовсе 50 лет. Российские эксперты считают важным для отечественного инвестиционного рынка то, что компания на протяжении последних 5 лет выплачивает дивиденды. Если есть такая тенденция, то тут уже в ход применяются следующие факторы:

  • стабильность роста акций;
  • регулярное падение;
  • цена почти без изменений.

Естественно, в первую очередь нужно выбирать компании, где фиксируется стабильный рост цен на акции. Однако и такие факторы могут не сильно пойти на пользу владельцу акций. Все потому, что за постоянным ростом без падений кроется нечто иное — финансовые махинации и прочие факторы. Но также все может быть вполне реально и законно.

Эксперты также рекомендуют покупать акции сразу нескольких компаний. Так вкладчик обезопасит себя в случае падения стоимости одной компании и роста акций другой.

Календарь выплат дивидендов в 2019 году

Чтобы узнать, в какое время года та или иная компания выплачивает держателям своих акций дивиденды, нужно обратиться в официальное представительство компании или же найти необходимую информация на сайте фирмы. Важно понимать, что каждая компания имеет свои графики выплат дивидендов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *