Калифорнийские модницы останутся без натурального меха, а цирки – без животных

15:45, 13 Окт, 2019
Ольга Вайленко

С 2023 года калифорнийские модницы не смогут щеголять в меховых шубках. Закон, запрещающий использовать натуральный мех для изготовления одежды, а также запрещающий продавать их в магазинах штата, подписал губернатор Гэвин Ньюс. По его словам, этот документ – часть мер, направленных на защиту животных, поскольку Калифорния является лидером в Соединенных Штатах в этой области.

Кроме того, согласно новому закону, в цирковых программах не должно быть номеров с дрессированными животными, а значит, цирковые труппы не имеют права приобретать и содержать животных. Как заявил губернатор Ньюс, таким прекрасным диким животным, как медведь или тигр, не место на арене.

Почему в цирках больше не будет дрессированных животных?

Кроме Калифорнии, закон, запрещающий передвижным циркам использовать дрессированных диких животных, принят еще в 45 странах мира. Первой была Австрия. Здесь животные не выступают в цирках с 2002 года. Далее подобный запрет ввела Коста-Рика, где запретили содержать в неволе китов и дельфинов. А в Индии дали свободу всем слонам. В Европе полностью или частично введены подобные запреты в Боснии, Великобритании, Герцеговине, Германии и еще в 22 странах. И причин на это множество. Вот 7 основных:

1. Плохие условия содержания. В передвижном цирке нереально создать условия, при которых дикие животные будут чувствовать себя нормально. Тому же медведю или тигру необходимо двигаться, а для этого нужны большие вольеры, чего не могут себе позволить цирки-шапито.

2. Дрессировка, методы которой подчас приводят в ужас. Плеть, электрошокер, горячий лист железа, цепь. Это еще не весь перечень «инструментов» дрессировщика, используемых для «обучения» дикого животного.

3. Риск для зрителей и дрессировщиков. Случаев нападения животных на дрессировщиков или публику немало. Взять хотя бы известный случай, произошедший со знаменитым дрессировщиком Владимиром Шевченко, которому львица на репетиции сломала позвоночник.

4. Плохое влияние на детскую психику. Для детей животные в цирках – это игрушки. Насмотревшись на представления в цирке, дети начинают относиться к своим питомцам как к игрушкам.

5. Убийства животных по заказу владельцев цирков, ради детеныша и жестокие способы их доставки заказчику.

6. Конец карьеры. В лучшем случае животное, окончившее свою «карьеру» на арене, продают в зоопарки. В худшем – продают охотникам для развлечения, где бывших «артистов» жестоко убивают.

7. Для успешного цирка не обязательно иметь животных. Примеры тому – государственный китайский цирк или канадский цирк Cirque du Soleil.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *