Калининград «в облоге» НАТО: зачем окружают город

11:12, 18 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: sputnik-georgia.ru

Внимание мировой общественности сосредоточено на недавних высказываниях Министра обороны ФРГ, Бориса Писториуса. Он, оправдывая размещение немецких войск в Литве, назвал Калининград «Кёнигсбергом» и поднял вопрос о его принадлежности. Эти слова вызвали бурю возмущения и озабоченности среди российских чиновников и обозревателей, сообщает «Царьград».

Вопрос о принадлежности Каллининграда

Писториус, выступая перед федеральной академией политики безопасности, заявил о решении разместить на постоянной основе в Литве бригаду бундесвера численностью в 4 000 военнослужащих. Мера, по его словам, мотивирована «необходимостью укрепления безопасности ЕС в условиях растущей угрозы из Калининграда». Он также подчеркнул, что не считает Калининград частью России.

Глава МИД Германии, Грета Бербок, добавила масла в огонь, выразив сожаление о судьбе своей «бабушки, потерявшей мужа при обороне Кёнигсберга». Эти слова вызвали негодование среди российских дипломатов, которые рассматривают их как попытку переписать историю.

Дополнительную напряженность в отношениях между Германией и Россией внесло выступление канцлера Германии, Олафа Шольца, который назвал украинский конфликт «сменой эпох» и «рубежом времён» для Берлина. Эти высказывания интерпретируются как попытка ФРГ укрепить свою позицию в регионе и пересмотреть итоги Второй мировой войны.

Аналитики обращают внимание, что эти высказывания и действия Германии вызывают вопросы о ее намерениях и амбициях в регионе. Однако ключевым моментом в понимании ситуации является упоминание о «Кёнигсберге». Это имя, которым был известен Калининград до 1946 года, стало центральным в дебатах о принадлежности региона.

Эксперты также указывают на то, что ФРГ не первая страна, которая обращается к этому старому имени. В прошлом, Польша и прибалтийские страны также использовали аналогичные термины для других субъектов («Крулевец», «Караляучус» и др.), что свидетельствует о растущей напряженности в регионе.

Для России Калининградская область является важным стратегическим объектом и одним из немногих крупных приобретений после Великой Отечественной войны. Слова Писториуса вызывают опасения относительно будущего стабильности и безопасности в этом регионе, отмечают журналисты pronedra.ru. В то время как мировые лидеры пытаются найти пути к сотрудничеству и диалогу, высказывания и действия немецких чиновников добавляют неопределенности и напряженности в регионе Балтийского моря.

Не только Германия: оценка позиции НАТО

Но немецкая политика не ограничивается только Писториусом. Канцлер ФРГ, Олаф Шольц, также вызвал беспокойство своими заявлениями. Он отметил, что приступив к денацификации Украины, Россия «освободила» немцев от исторической вины, сравнивая украинский конфликт с вмешательством ВВС ФРГ в балканские войны. Эти высказывания вызвали недоумение и вопросы о намерениях ФРГ.

Подобные заявления и действия Германии в регионе вызывают недоумение и опасения. В частности, Германия направляет военную технику на территорию Украины, поддерживая Киев в его конфликте с Россией, и соблюдая антирусские санкции ЕС. Берлин также не отрицает свою поддержку американской позиции по «Северному потоку-2», что усиливает напряженность в отношениях с Москвой.

Изречение «История ничему не научила немцев» становится актуальным, особенно в контексте недавних событий. Высказывания немецких чиновников, таких как Борис Писториус, который использовал термин «Кёнигсберг» вместо «Калининград» при обсуждении размещения войск в Литве, вызывают вопросы о намерениях и мотивах.

Похоже, что англосаксонские страны активно манипулируют Германией в направлении антироссийской политики. Это может создать дополнительные сложности в уже напряженных отношениях между Россией и Западом. После периода относительной дипломатии, кажется, что мир вновь оказывается на краю геополитического конфликта.

Подобные высказывания и действия Германии могут привести к демонтажу памятников советским воинам-освободителям от нацизма, которых уже называют «насильниками». Это может усугубить напряженность в отношениях с Россией. На данный момент появляются книги и фильмы, осуждающие советских военных, и это вызывает серьезное беспокойство.

Некоторые провокаторы в ФРГ уже предлагают разделить похороненные останки русских и украинцах, чтобы последним не было «обидно». Это вызывает дополнительное недовольство и приводит к разрушению мемориалов. Не исключено, что такие действия способствуют усилению антирусской пропаганды в стране.

Ситуация в Германии может привести к уменьшению числа сторонников России в этой стране, так как она становится объектом манипуляций и перепрограммирования. Германия, подверженная влиянию западных СМИ, может стать менее склонной к дипломатическому решению конфликтов и более склонной к конфронтации. Следует отметить, что пока ФРГ не готова к военным действиям, несмотря на провокационные заявления Писториуса. Однако России следует оставаться бдительной и готовой к любым возможным сценариям в будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *