КАМАЗы-беспилотники «Газпром нефти» начали курсировать по дорогам Арктики

14:42, 06 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: dima-sychev.ru

Арктика – регион со сложными условиями для грузоперевозок. «Газпром нефть» стремится создать более комфортную среду для транспортировки за счет беспилотных технологий. Компания запустила первые для России автономные КАМАЗы. Они обеспечивают перевозки для ямальского месторождения Востояно-Мессояхское, сообщает «Агентство нефтегазовой информации».

Беспилотники курсируют по зимник, протяженностью 140 км. Система основана на российских технологиях. КАМАЗы планируется перевести на работающие весь год маршруты после закрытия зимников. Беспилотные технологии, как известно журналистам pronedra.ru, призваны помочь нарастить поставки материалов и оборудования в Арктике. Доля цифровых технологий в портфеле компании увеличивается, отметил Алексей Кан, глава «Мессояханефтегаза». Они помогают:

  • добывать трудную заполярную нефть;
  • бурить скважины;
  • контролировать безопасную работу техники.

КАМАЗы «Газпром нефти» имеют системы распознавания фронтальных и боковых объектов. Системы могут реагировать на дистанции до 200 м. «Газпромнефть-Снабжения» впоследствии планирует предоставлять услуги беспилотников не только родительской, но и сторонним компаниям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *