Камбы-Лама Республики Тыва Джампел Лодой скончался от коронавируса

01:40, 27 Июн, 2020
Анна Федорова

Текущая пятница в Республике Тыва объявлена траурной датой. Причина этого в кончине от коронавирусной инфекции лидера буддистов. Соответствующий документ уже разместили на официальном сайте регионального правительства.

В Республике Тыва объявлен траур по Камбы-Ламе Джампелу Лодою, сколько лет было духовному лидеру

В пятницу отменили проведение развлекательных мероприятий и приспустили флаги. В правительстве должны сформировать комиссию, которая будет заниматься организацией похорон верховного лидера буддистов.

Напомним, около двух недель назад медики обнаружили у Камбы-Лама Джампелы Лодоя двухстороннюю пневмонию. Состояние его сразу оценивали как тяжелое. По факту госпитализации его переместили в реанимацию и решили ввести в искусственную кому. На протяжении периода его лечения в каждой Дайане проводились молебны за здоровье духовного лидера. Однако во вторник его не стало. Погибший лидер не прожил и сорока пяти лет.

На сегодняшний день в регионе обнаружено немного меньше 3600 случаев заражения коронавирусной инфекцией. На протяжении текущего месяца четырнадцать случаев завершилось летально. В прошлом месяце погибших было на три человека больше.

— К сожалению, провести проводы Лодой Башкы с участием многочисленных верующих мы позволить себе не можем. Смертельная зараза COVID беспощадна и быстро распространяема. Ни в коем случае не можем подвергать людей опасности, – написал глава Тувы на своей странице в соцсетях.

О гибели буддистского лидера республики заявил в социальных сетях глава региона Шолбан Кара-оол. По мнению чиновника, гибель ламы стала серьезным ударом для всего региона.

«Много у нас было планов по дальнейшему развитию духовной жизни республики. У меня были большие надежды, связанные с его миротворческой деятельностью», — сказал он.

 

Также чиновник отметил, что многие молились за выздоровление лидера буддистов, однако коронавирусная инфекция задела старые недуги. Это, в свою очередь, привело к летальному исходу.

«Мы все видим, что болезнь может коснуться любого, невзирая ни на что. Возможно, верховный лама встал на пути смертельного недуга, заслонив от него свой народ. Мы верим, если человек вел добродетельную жизнь, то он обязательно перерождается. Я тоже в это верю и думаю, что благодаря своим добрым делам и молитвам верующих верховный лама Тувы вернется к нам», — заключил Кара-оол.

Биография Камбы-Ламы Джампела Лодоя

Родился Джампел Лодой в Тувинском регионе в 1975 году. Семья его была заслуженными животноводами. Начальное образование он получал в Хондергейской и в Суг-Аксынской школах.

В апреле 1992 года стал хуураком в Гандан Пунцоглинг (Дхарма-центр г. Кызыл), где его наставником был Соднам-башкы. С 1993 по 1996 гг. был хуураком в Санкт-Петербургском буддийском храме «Дацан Гунзэчойнэй». С 1996 года по 2005 год учился в буддийском монастыре Дрепунг Гоманг (Индия), а по окончании девятилетнего курса получил звание кандидата философских наук. С 2005 по 2010 год четвертый Камбы-лама Республики Тыва. С 2010 по 2019 гг. помощник Ширээти-ламы буддийского храма Устуу-Хурээ в Дзун-Хемчикском кожууне.

В ноябре прошлого года его вновь избрали Кабы-ламой в Республике Тыва.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *