Камчатка не будет выкупать долю «Авроры» у «Аэрофлота»

11:13, 09 Дек, 2013
Владимир Илюхин, губернатор Камчатки, заявил, что регион не намерен выкупать долю в авиакомпании «Аврора», дочернем дальневосточном предприятии «Аэрофлота».

По словам Илюхина, данный проект не позволит решить основные проблемы региональных перевозок. Ранее представители «Авроры» предложили властям Камчатки приобрести 10% своих акций. Ценные бумаги предполагалось обменять на ГУП «Камчатское авиапредприятие».

Однако, как отметил губернатор, регион не ознакомили с вопросами местных перевозок и условиями предоставления субсидий, а также не предоставили самолет для осуществления региональных рейсов. В связи с этим для осуществления местного авиационного сообщения губернатор намерен использовать ГУП «Камчатское авиапредприятие».

Кроме того, одним из препятствий для достижения соглашения между властями и руководством «Авроры» могла стать установленная на Камчатке система тарификации. Так, в этом регионе субсидии предусмотрены только для местных жителей или же в случае неполной загрузки самолета, тогда как на Сахалине любой пассажир может приобрести субсидированный билет.

Теперь, после отказа Камчатки выкупать долю «Авроры», авиакомпания может столкнуться с серьезными финансовыми проблемами. В частности, субсидии региона на авиасообщение в текущем году были снижены на 175 миллионов рублей в сравнении с минувшим годом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *