Канада может сорвать заседание Арктического совета

02:51, 24 Мар, 2015
Заседание Арктического совета, на котором планировалось подписать соглашение о предупреждении нефтяных разливов, может не состояться из-за позиции Канады.

Арктический совет должен был заседать на уровне глав МИД 24–25 апреля в канадском городе Икалуит. Однако Канада отказывается участвовать во встрече именно в таком формате и делегирует туда не министра иностранных дел, а чиновника более низкого ранга. Предположительно, поведение Канады связано с нежеланием подписывать любые документы совместно с Россией. Однако такая позиция канадцев никогда и нигде официально не озвучивалась.

В Арктический совет входят восемь государств региона. Россия и Норвегия были активными разработчиками соглашения о предотвращении разливов нефти. В документе предусмотрено реагирование на подобные ситуации с учетом двух основных факторов риска — судоходства и нефтедобычи. Соглашение имело бы рекомендационный, а не обязательный характер, однако все страны совета уже выразили готовность соблюдать его положения.

Канада занимает жёсткую позицию в отношении РФ из-за украинского кризиса. Как сообщали Пронедра, 18 февраля начал действовать новый пакет канадских санкций против России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *