Канада отказывается принимать русские паспорта

09:45, 04 Июл, 2019
Анна Федорова

Власти Канады не впустят в страну тех россиян, которые получили паспорта по упрощенной процедуре. Глава внешнеполитического ведомства Канады Христя Фриланд заявила об этом в рамках пресс-конференции. Фриланд отметила, что выдача документов представителям непризнанных государственных формирований является проявлением агрессии со стороны Москвы против Киева.

«Канада предпримет действия, чтобы эти паспорта не были использованы для поездок в Канаду. Мы призываем наших партнеров последовать этому примеру», — сообщила глава МИД во время разговора с представителями прессы.

Канада считает недействительными все те документы, которые были выданы представителям ЛНР и ДНР. Фриланд отказалась раскрывать технические подробности, кроме одной. Она намекнула, что представители ЛНР и ДНР смогут посещать Канаду, но только в том случае, если у них будет украинский паспорт. Документы будут проверяться особенно тщательно.

Фриланд добавила, что Канада воспринимает Донбасс, как оккупированную украинскую территорию. Представители государства выступают против «русской агрессии». Потому жители ЛНР и ДНР не смогут попасть в государство с русским паспортом. Фриланд добавила, что те, кто получили русский паспорт «на законных основаниях», смогут посещать Канаду, как и ранее.

Публицист и эксперт в сфере международных отношений Евгений Бень заявил о том, что граждане ЛНР и ДНР не хотят посещать Европу и Канаду, а планируют укорениться на территории Российской Федерации. Для этого они получают русские документы. Они не стремятся выезжать за пределы России и тех стран, в которых россиян не считают «агрессорами». Потому Бень заявил о том, что ограничения и санкции со стороны стран Запада не заставят жителей ЛНР и ДНР отказаться от русских документов. Но подобная мера со стороны Канады существенно ухудшает отношения России и стран Запада.

Помимо прочего, Фриланд намекнула, что государство располагает некими «секретными возможностями» и может вычислить, кто из прибывших россиян является гражданами непризнанных республик. Бень прокомментировал высказывание Фриланд и добавил, что «уже заложен вызов международному праву в смысле признания слежки за системой делопроизводства в другой стране».

Зеленский посетил Канаду и пообещал сохранить европейский курс

Громкие заявления были сделаны на фоне прибытия в Канаду украинского лидера Владимира Зеленского. Зеленский встретился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Кроме того, в период с 2 по 4 июля в Торонто прошёл форум по вопросам реформ, которые будет проводить Киев. Главы внешнеполитических ведомств и представители 40 государств посетили это мероприятие.

Зеленский заявил, что Украина не будет отклоняться от европейского курса, а также планирует присоединиться к Евросоюзу и Североатлантическому альянсу. В рамках разговора с украинским политиком Джастин Трюдо удостоверил последнего, что Канада планирует поддерживать Украину, защищать ее суверенитет и «осуждать российскую агрессию и незаконную аннексию Крыма».

В ближайшем будущем Оттава предоставит $45 млн Киеву. Более половины от этой суммы — $25 млн — будет направлено на поддержку реформ, которые будет проводить новоизбранный президент и его команда.

В конце июня на саммите ЕС в Брюсселе было одобрено заявление, в котором страны-участницы выразили готовность не признавать российские документы жителей непризнанных республик. Канада стала первым государством, которое приняло подобные меры против россиян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *