Канада планирует ввести ограничения в доступе к оружию

21:45, 12 Мар, 2018
Анна Федорова

Дискуссия о доступности огнестрельного оружия ведется также в США. Правительство Канады планирует ввести изменения в законодательство, что создаст проблемы с доступом к огнестрельному оружию. Одной из причин ужесточения законодательства является увеличение в последние годы числа убийств, которые совершают банды наркокартелей.

В столице Канады, Оттаве, была проведена на этой неделе встреча, касающаяся оружия и преступных группировок. В ней приняли участие представители правительства, полиции, ученые, общественные организации и мэры крупнейших канадских городов. Как сообщает агентство «Canadian Press», правительственные замечания касательно изменений в законодательстве о доступе к огнестрельному оружию упоминает о людях, которые из-за психического заболевания или агрессивного поведения в прошлом, не должны иметь доступа к оружию. По данным агентства, одним из рассматриваемых правительством методов является использование помощи врачей и терапевтов, которые должны передавать полиции информацию о пациентах, представляющих опасность.

В Квебеке также было принято решение, которое будет обязывать работников школ и бойниц передавать властям информацию о таких пациентах. Канадские СМИ сообщают, что эта группа преступлений связана с наркоторговлей.

Наркоторговцы ищут новых рынков сбыта все чаще и чаще в небольших городах, а также среди индейских общин — утверждает министр Ральф Гудаль. Согласно статистики правительства, в 2016 году число убийств с применением огнестрельного оружия составило 223, что на 44 больше, чем в 2015 году. В 2013 году число таких убийств составило 134. Виновниками все чаще являются молодые члены банды.

В ноябре 2017 года федеральное правительство выделило 327,6 млн канадских долларов на пять лет на программы предотвращения роста преступности с использованием огнестрельного оружия и пообещало выделить еще 100 млн долларов на эти цели в последующие годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *