Канада построит нефтепровод в Азию

02:45, 18 Июн, 2014
В Канаде построят нефтепровод Enbridge Northern Gateway из нефтеносных песков штата Альберта к побережью Тихого океана и оттуда в Азию.

Как пишет Ассошиэйтед Пресс, соответствующий проект уже одобрило канадское правительство. Штат Альберта считается третьим в мире регионом по числу подтвержденных запасов нефти. Здесь находится 170 миллиаров баррелей топлива. Строящийся нефтепровод будет поставлять не менее 525 тысяч баррелей нефти, преимущественно, в Китай.

Против строительства нефтепровода активно выступали канадские экологи. Они считают, что после того, как в портовый город Китамат начнут прибывать по 220 танкеров в год, океанская вода существенно загрязнится. Министр природных ресурсов Канады Грег Рикфорд заверил обеспокоенную общественность, что компания-оператор нефтепровода Enbridge обязана будет принять список из 209 условий канадского регулятора.

Сейчас 97% канадской нефти поступает в США. Проект строительства Enbridge Northern Gateway и резкой смены направлений экспорта был одобрен в связи с тем, что США откладывает принятие решения о строительстве нефтепровода Keystone XL, который должен был поставлять нефть из Канады к побережью Мексиканского залива.

Барак Обама уже один раз отклонил предложение о строительстве Keystone XL, но канадские власти обратились к нему с этой инициативой повторно. Окончательное решение американских властей ожидается не раньше этого лета, после того как Обама тщательно изучит обзор экологических последствий проекта, подготовленный Государственным департаментом США.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что такая политика американских властей глубоко его разочаровала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *