Канадские ученые провели исследование с целью выяснить, могут ли мертвые слышать

16:15, 17 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Группа канадских специалистов из Университета Британской Колумбии подтвердили, что люди, уходящие на тот свет, не теряют слух до последнего вздоха, до последнего удара сердца, и, похоже, слышат еще какое-то время после этого. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Комсомольская правда».

Что известно об исследовании ученых о способности мертвых слышать

По словам специалистов, родным и близким есть смысл оставаться с умирающим до самого конца — что-то говорить им, прощаться. Медики упросили помочь им безнадежно больных пациентов одного из хосписов. Добровольцами согласились стать многие, находившиеся в здравом уме. Ученые сделали вывод, что задержаться подольше на этом свете у них (у добровольцев) уже не получится. Однако можно «развлечься» напоследок. От несчастных требовалось немного: умирать в шапочке с электродами.

Смертники, которые еще не потеряли сознание, а также здоровые люди из контрольной группы, слушали простые мелодии. Ученые меняли их тон. Электроды фиксировали, как мозг на это реагирует. Выяснилось, что мозг реагировал на мелодии определенным образом, что свидетельствовало о том, что аудиовосприятие работает.

Ту же «музыкальную программу» транслировали тем же безнадежно больным пациентам чуть позднее. Сначала тогда, когда они уже одной ногой были на том свете (находились в бессознательном состоянии без видимых признаков жизни и в конце концов, сразу после кончины). Реакция мозга этих людей «после» мало, чем отличалась от той, которую демонстрировала контрольная группа умирающих «до». В мозгу наблюдалась активность, ее кривые почти совпадали. Вплоть до самой кончины и несколько секунд после. Ученые исходя из этого сделали вывод о том, что умирающие способны все слышать, а какие-то звуки могут проникать даже на тот свет.

Какую цель преследуют специалисты из Канады

По словам канадских специалистов, они поставили себе новую цель — определить, как долго сохраняется способность осязать. Может статься, что умирающие не только все слышат, но и ощущают прикосновения других людей. Например, чувствуют, что их держат за руку.

Эксперты пока не могут определить, понимают ли люди, которые на грани жизни и смерти, что им говорят. Ученые такого не исключают, но признаются, что пока не нашли строгих научных способов это проверить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *