Канадский конкурент «Уралкалия» повысил прогноз рынка на 2018 год

11:31, 10 Май, 2018
Анна Федорова

Специалисты канадской компании Nutrien, которую создали посредством слияния Agrium с Potash Corp., повысили свои прогнозы по мировым поставкам хлоркалия на протяжении текущего года. Прогноз повышен с отметки в 64-66 миллионов до уровня в 64,5-66,5 миллиона тонн продукции.

Высокий уровень активности со стороны потребителей наряду с положительными факторами фундаментального характера на рынке калия продолжали оказывать мощную поддержку продажам хлористого калия в течение первого квартала текущего года, констатировали в канадской компании.

«Мы рассчитываем на то, что хороший спрос будет сохраняться в обозримой перспективе на фоне довольно высокой степени потребления и с учетом сравнительно низкого уровня запасов продукции в складах на основных рынках мира», — говорится в квартальной финансовой отчетности Nutrien.

Представители руководящего аппарата Nutrien указывают при этом на неплохую ценовую динамику ключевых спотовых рынков, в частности, бразильского. Импорт Бразилии поддержало значительное улучшение экономики со стороны фермерских хозяйств, в частности, по сое. Объемы его находятся в настоящее время у рекордных отметок, зафиксированных в прошлом году.

Напомним, в начале апреля руководители «Уралкалия» проинформировали о том, что ожидают глобального спроса на калийные удобрения до конца текущего года. Специалисты рынка озвучили оценки, согласно которым спрос достигнет отметки в 67-68 миллионов тонн. Ключевыми факторами высокого спроса эксперты называют при этом благоприятную экономику среди импортеров, приемлемую рентабельность и рост потребностей сельскохозяйственной отрасли.

Официальные представители «Белорусской калийной компании» (трейдера структуры «Беларуськалий» – ред.) заявили в свою очередь, что ожидают существенного повышения цен на калий в рамках основных экспортных контрактов с Индией и КНР в текущем году. Главной причиной такого своего прогноза белорусские специалисты называют благоприятную в целом ситуацию на калийном рынке.

Читайте также: «Уралкалий» достиг договоренности c «Фосагро» о поставках хлористого калия‍

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *