Канадский премьер усомнился в возможности возрождения G8

20:02, 26 Июл, 2014
Стивен Харпер, премьер-министр Канады, заявил, что сомневается в возрождении «Большой восьмёрки» в прежнем формате.

По мнению канадского премьера, Россия продемонстрировала, что не разделяет ценности сообщества. Он отметил, что не представляет, какие события должны произойти для того, чтобы Россия Владимира Путина вернулась в число стран-участников.

В 2008 году «Большая семёрка» расширилась за счёт присоединения России, которая в 2014 году стала председателем в группе. Планировалось провести саммит «Большой восьмёрки» 4 и 5 июня в Сочи, однако лидеры G7 решили отказаться от участия во встрече из-за событий в Крыму. В свою очередь комитет по подготовке к саммиту решил приостановить подготовку к проведению собрания.

Дмитрий Песков, глава президентской пресс-службы, отметил, что Россия не намерена возвращаться в формат G8. Тогда он заявил, что «в настоящий момент такого формата нет, поэтому нет и темы для обсуждения». В то же время, по словам пресс-секретаря Владимира Путина, Россия готова к переговорам и если её партнёры проявят инициативу, то появится тема для обсуждения. Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия намерена продолжить работу в составе G20.

Канадский премьер обратился к Москве с призывом пересмотреть свои действия по Украине. Он потребовал от России пересмотреть отношение к ополченцам на востоке страны, и поспособствовать их разоружению. Стивен Харпер отметил необходимость проведения независимого и объективного расследования катастрофы Boeing 777 в Донецкой области Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *