Канцлер Австрии Себастьян Курц ушел в отставку

12:48, 10 Окт, 2021
Алла Дидур

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что канцлер Австрии покидает свой пост. Об этом Себастьян Курц сообщил лично на открытой конференции. Он заявляет, что уходит с должности, но продолжает возглавлять Австрийскую народную партию и не снимает с себя полномочия депутата. Местные СМИ сообщают, что причина такого решения кроется в обвинении канцлера в коррупции.

Курц уходит в отставку

Австрийская пресса обнародовала информацию о подозрениях канцлера и его окружения в коррупции. Речь идет об одной местной газете, которую, по мнению журналистов, подкупили чиновники. В ней активно печатались положительные публикации о деятельности канцлера и его правления. Себастьян Курц полностью отвергает такие обвинения, но принимает решение покинуть пост.

На пресс-конференции он объявил, что самовольно уходит в отставку. Такой шаг, по мнению канцлера, поможет избежать хаоса в стране и нормализует ситуацию. Австрийской партии нужно вернуть доверие, это первоначальное задание.

«Моя страна для меня важнее, чем моя личность», – так закончил свое обращение Курц.

Он выдвинул предложение назначить на место канцлера Австрии Александра Шалленберга – действующего главу МИДа.

Расследование в отношении Курца

Местная прокуратура сообщила, что начато официальное расследование по отношению бывшего канцлера. Его обвиняют во взяточничестве, а также ряде должностных преступлений. Произведены обыски, правоохранительные органы проверили штаб-квартиру Австрийской партии, офис канцлера, а также Министерство финансов. Подозрения в содействии канцлеру упали на его ближайших соратников Йоханнеса Фришманна, Геральда Флейшманна и Штефана Штайнера. Открытое прокуратурой дело предусматривает проверку деятельности Курца, девяти его соратников и трех организаций.

Газета Österreich обвиняется в подкупе со стороны правительства. В последние годы на страницах издания были замечены положительные отзывы об Австрийской народной партии. Следствие проанализировало деятельность газеты и выяснило, что тесное сотрудничество партии с издательством проходило в период с 2016-го по 2018 год. Министерством финансов выделялись бюджетные средства для оплаты рекламных объявлений на страницах газеты. Взамен власти требовали размещения нужной для них информации.

Ответ Курца на обвинение

6 октября Себастьян Курс выступил с открытым заявлением к австрийскому народу. Он полностью отвергает все обвинения против себя и партии. Он уверяет, что никакого отношения к взаимодействию Минфина и Österreich не имеет. Тогда он заявил также, что не собирается покидать пост канцлера. Решение изменилось через несколько дней.

Напомним, что в отношении Курца ранее уже были проведены расследования. В мае 2019 года его обвиняли в даче заведомо ложных показаний. Это касалось политического скандала, который привел к отставке вице-премьера Хайнца-Кристиана Штрахе.

Себастьян Курс стал главой Кабинета Министров Австрии в 2017 году. На тот момент ему был 31 год, молодой политик подавал большие надежды. Но в результате политического скандала в 2019 году покинул пост канцлера. Однако через несколько месяцев вернулся по итогам досрочных выборов.

Нынешняя отставка Курца по-разному воспринимается европейским обществом. Одни считают его заявление поражением, а другие видят желание молодого политика спасти репутацию своей партии.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *