Канцлер Германии Олаф Шольц выступил с новогодним обращением

14:13, 01 Янв, 2022
Владислав Висл

Новый канцлер Германии Олаф Шольц, который сменил на этом посту Ангелу Меркель в 2021 году, обратился к жителям страны с новогодним посланием. В рамках своего обращения господин Шольц затронул много разных тем, а также пожелал крепкого здоровья всем гражданам, по его словам, сейчас это самое ценное пожелание, учитывая ситуацию в мире.

Новогоднее обращение канцлера Германии Олафа Шольца

Как сообщает издание «RT — На русском», канцлер ФРГ Олаф Шольц в своем первом на должности новогоднем обращении затронул ситуацию вокруг Украины, заявив о нерушимости границ.

Темой внешней политики Шольц завершил обращение. Он напомнил, что 1 января Германия станет председателем в Большой семерке. Шольц отметил, что для Германии важно выступать на мировой арене совместно с другими странами, в том числе делать Евросоюз более суверенным.

«Для безопасности в Европе неотъемлемым является трансатлантическое сотрудничество. В ситуации с Украиной мы стоим перед новым вызовом. Нерушимость границ — это большая ценность, она не является предметом переговоров», — заявил Шольц в обращении.

В остальном речь политического деятеля была посвящена внутринемецким темам. Шольц сказал, в частности, что «безупречная, почти дружеская передача власти от предыдущего правительства (Ангелы Меркель) нашла отклик во всем мир», это стало «хорошим сигналом силы общества». Он назвал 2021 годом полным вызовов, отметив прежде всего продолжающуюся пандемию и сопровождающие ее ограничения, наводнения на западе и юге Германии.

«Как бы тяжелы не были оба этих вызова, наша реакция несла радостное послание: как общество мы решительно приняли эти вызовы», — заявил Шольц.

Господин Шольц не согласился с мнением, что общество Германии «расколото» по вопросу коронавируса.
«Я хочу со всей определенностью сказать: совсем наоборот! Наша страна сплочена. Что мы видим всюду, так это огромную солидарность, новую сплоченность и потрясающую готовность помогать», — указал канцлер.
Шольц подчеркнул, что пандемия еще не завершена, хотя «после 21 месяца (пандемии) мы все этого хотим». По его словам, «следующие дни и недели пройдут под знаком коронавируса» из-за распространения варианта омикрон, поэтому он призвал граждан соблюдать ограничительные меры, а тех, кто еще не привился, сделать это.
«Я знаю, что многие настроены скептически. Беспокоятся, что у вакцинации могут быть негативные эффекты. В то же время почти 4 миллиарда человек по всему миру привились. Без серьезных побочных эффектов. И бесчисленные привитые стали родителями здоровых детей. Польза вакцинации действительно высока. Новый вариант вируса как раз и должен стать решающим аргументом для вакцинации. Это ключ к выходу из пандемии. Моя просьба: запишитесь в ближайшие дни на прививку в прививочный центр, к врачу. Используйте возможность для спонтанного визита без предварительной записи. Не откладывайте это на потом», — заявил Шольц.

Что еще сказал Олаф Шольц

Господин Шольц также поднял тему программы правительства ФРГ. По его словам, нужно осуществить все планы в Германии, а также переформатировать экономику и превратить предстоящее время в «десятилетие прорыва». Это позволит достичь климатической нейтральности уже к 2045 году.

Канцлер Германии считает, что если следовать плану, то можно сделать так, что Германия станет независимой от угля, нефти и газа. В то же время минимум в два раза больше энергии будет от ветра, солнца и других источников, которые можно назвать возобновляемыми. Канцлер сказал, что это очень «гигантская задача», отметив, что модернизация экономики сопровождается созданием хорошо оплачиваемых рабочих мест для специалистов своего дела.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *