Кандидат в президенты Мексики выступает против строительства новых НПЗ

11:54, 27 Янв, 2018
Анна Федорова

Экс-глава мексиканского Минфина Хосе Антонио Мид, являющийся одним из кандидатов в президенты страны, сделал официальное заявление, в котором выступил против возведения на территории государства двух нефтеперерабатывающих заводов. Корреспонденты местного информагентства Excelsior пишут, что речь идет о строительстве НПЗ в штатах Кампече и Табаско.

Бывший руководитель Министерства финансов констатировал, в частности, что за последние три десятка лет нигде, за исключением азиатских стран мира, заводы не строили – их предпочитают видоизменять посредством модернизации.

«Я глубоко убежден на сегодняшний день в отсутствии такой необходимости в Мексике. Речь не идет в данном случае об отличном инвестировании, и это однозначно не поможет нам в значительной степени повысить уровень занятости в государстве. По итогам строительства подобного предприятия появляются всего лишь в пределах 30-ти рабочих мест, а это, разумеется, не очень высокий показатель. Полагаю, намного целесообразнее – перестраивать функционирующие НПЗ с тем, чтобы добиться существенного расширения суммарной мощности переработки по всему миру».

Уточним, что Мексика представляет собой сейчас одного из крупнейших в мире нефтепроизводителей. Объем добычи этой страны находится в настоящее время на отметке примерно 2,1 миллиона баррелей за сутки, но большая часть потребляемого бензина отправляется на импорт. Власти вынуждены идти на это из-за острого дефицита перерабатывающих мощностей на территории своего государства.

Официальные представители корпорации Pemex проинформировали ранее о том, что крайне заинтересованы в тесных партнерских взаимоотношениях в вопросах значительного улучшения деятельности и даже реорганизации собственных НПЗ в Туле, Саламанке и Салина Крус.

Читайте на «Пронедрах»: Третьи торги по нефтегазовым участкам Мексика проведет в июле

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *