Каннский кинофестиваль в 2018 году открывается 8 мая

05:50, 08 Май, 2018
Анна Федорова

8 мая во Франции стартует Каннский кинофестиваль 2018. Рассказываем о конкурсной программе, жюри и самых ожидаемых лентах авторитетного европейского кинофорума.

С 8 по 19 мая весь мир кинолюбителей будет следить за одним событием — Каннским кинофестивалем 2018. Церемония открытия, как всегда, состоится во Дворце фестивалей и конгрессов на набережной Круазетт. Официальным постером киносмотра стал кадр из фильма Жана Люка Годара «Безумный Пьеро», на котором изображены целующимися Анна Карина и Жан-Поль Бельмондо.

В этом году есть важное нововведение: отменены допремьерные показы для СМИ и кинокритиков, а значит, о фильмах из программы мы можем узнать только из трейлеров и официальных синопсисов. Кстати, трейлеров большинства картин даже нет в сети. Так что, все фильмы фестиваля можно будет посмотреть только после киносмотра в Каннах.

Также запретили делать селфи на красной дорожке, чтобы звезды не собирались в толпу и не затягивали мероприятие.

За «Золотую пальмовую ветвь» в Основной программе будут сражаться 18 картин. Но среди них есть и фавориты, которым критики предсказывают победу.

Что ждет зрителей Каннского кинофестиваля

Откроется смотр новой работой Асгара Фархади — «Все знают» с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом. Прежде лишь один раз Канны открывались фильмом на испанском — это было «Дурное воспитание» Педро Альмодовара (2004). Жюри основного конкурса возглавит Кейт Бланшетт.

Российское кино в основном конкурсе Каннского кинофестиваля представит «Лето» Кирилла Серебренникова — фильм про отношения Майка Науменко, его жены Натальи и Виктора Цоя. История посвящена малоизвестным страницам их биографии. Прошлая лента Серебренникова — «Ученик» — была показана в программе «Особый взгляд».

Также в Каннах состоится премьера нового фильма Ларса фон Триера — психологического триллера «Дом, который построил Джек». Фон Триер возвращается в Канны впервые с 2011 года — тогда на пресс-конференции по фильму «Меланхолия» Триер пошутил, что «симпатизирует Гитлеру», и его объявили персоной «нон грата».

Закроет Каннский кинофестиваль «Человек, который убил Дон Кихота» от Терри Гиллиама. У фильма — слава одного из самых многострадальных кинопроектов: Гиллиам брался за его реализацию девять раз в течение 29 лет, а добился успеха только с десятой попытки.

Фильмы основной конкурсной программы Каннского фестиваля 2018

«Догмен», режиссер Маттео Гарроне;
«На войне», режиссер Стефан Бризе;
«Образ и язык», режиссер Жан-Люк Годар;
«Асако 1 и 2», режиссер Рюсуке Хамагути;
«Удовольствие, любовь и бег», режиссер Кристоф Оноре;
«Девушки солнца», режиссер Ева Хассон;
«Пепельный – чистейший белый», режиссер Цзя Чжанкэ;
«Магазинные воришки», режиссер Хирокадзу Корееда;
«Капернаум», режиссер Надин Лабаки;
«Горящий», режиссер Ли Чхан-дон;
«Черный клановец», режиссер Спайк Ли;
«Возле Силвер-Лейк», режиссер Дэвид Роберт Митчелл;
«Три лица», режиссер Джафар Панахи;
«Холодная война», режиссер Павел Павликовский;
«Счастливый Лазарь», режиссер Аличе Рорвахер;
«Йомеддин», режиссер А. Б. Шоуки;
«Лето», режиссер Кирилл Серебренников.

Каннский фестиваль заменит дипломы призами от Chopard

Одна из самых пристижных кинонаград мира «Золотая пальмовая ветвь» ежегодно присуждается лучшему фильму официальной программы Каннского кинофестиваля. Нынешний дизайн приза был создан сопрезидентом и художественнм директором Chopard Каролиной Шойфеле в 1998 году, и с тех пор Palme d’Or остается неизменной.

Помимо «Золотой пальмовой ветви» и двух ее миниатюрных версий, предназначенных для лучших исполнителей женской и мужской роли, в мастерских Chopard в этом году будут изготовлены пять «мини-призов», которые на церемонии закрытия 71-го фестиваля вручат лауреатам Гран-при, премий за лучшую режиссуру, лучший сценарий и лучший короткометражный фильм, а также специальной премии жюри. Ранее обладателям этих премий вручались дипломы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *