Платить или нет в 2018 году за капремонт пояснили специалисты

00:15, 24 Фев, 2018
Юлия Соколова

Согласно жилищному кодексу Российской Федерации, плата за услуги капитального ремонта взимается со всех жителей многоквартирных домов в порядке, установленном законом от 2014 года.

Именно в этом году в платежках за ЖКХ появился пункт капремонт или дополнительные услуги. Еще тогда многие задавались вопросом –  платить или нет.  Как изменилась политика в 2018 году согласно последним новостям из правительственного комитета? Итак, в этом году, как и во всех предыдущих, продолжит свое существование программа капитального ремонта или обновления старых многоквартирных домов. Ввиду частичного перехода ЖКХ в частные руки и малой наполняемости бюджета, все затраты по оплате данной услуги перекладываются на плечи граждан России.

В сущности, капремонт является отдельным пунктом в квитанции об оплате ЖКХ, или же в виде отдельного платежного документа, по которому жители дома вносят определенные платежи ежемесячно. В течение года общий капитал программы капремонта накапливает средства. При необходимости по заявке жителей или комиссии ЖКХ производится частичная или полная реконструкция здания независимо от периода года. В тех случаях, когда из основного капитала, собранного на капремонт определенного дома, не хватает средств на оплату услуг, жители облагаются дополнительными платежными обязательствами по благоустройству дома. Такая политика реконструкции введена ввиду того, что квартиры в многоэтажках принадлежат гражданам России, а проведенные ремонтные работы любого типа являются сторонней услугой от второстепенной организации, за которую необходимо платить. Так как в России прошла волна приватизации и оформления собственности на жилье, соответственно, все права и обязанности по его благоустройству перекладываются на жильцов.

Те многоквартирные дома, которые по ряду причин не делают взносы в единый капитал дома по капремонту, могут стать узниками собственной неуплаты, так как при возникновении аварийной поломки им придется уплатить услугу в единоразовом порядке, что значительно выше, чем ежемесячные накопительные взносы.

Согласно постановлению правительства, опираясь на жилищный кодекс закона о благоустройстве, от платы по капремонту освобождаются:

  • Жители многоквартирного дома, снимающие жилье, не собственники.
  • Малоимущие и многодетные семьи.
  • Инвалиды и ветераны труда.
  • Пенсионеры и другие льготные категории, на которые распространяется политика социальных льгот.

В тех случаях, когда капитальный ремонт требует выполнения масштабных ремонтных работ, таких как замена перекрытия, централизованного электрооборудования или облагораживания фасадов по технологии утепления, все дополнительные траты на оплату по услуге должны взять на себя как жильцы, так и органы местного самоуправления.

Но для реализации помощи извне члены жилищного комитета, опираясь на ряд фактов, должны сделать официальное заявление в ЖКХ и органы местного самоуправления. В случае капремонта ввиду техногенной или естественной катастрофы все ремонтные работы по возобновлению многоэтажки оплачиваются из страхового фонда дома, во всех остальных случаях – из ежемесячных платежей жильцов дома.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *