Карабахский конфликт-2020: откуда в Армении «Искандеры»

09:20, 30 Сен, 2020
Анна Федорова

Внимание всего мира представлено в данный момент к Закавказью, где в Нагорном Карабахе снова вспыхнул вооруженный конфликт «былых лет» между Арменией и Азербайджаном. И если азербайджанскую сторону поддерживает Турция, являющаяся полноценным членом Североатлантического альянса, то Армению еще за пару лет до того успела хорошо оснастить техникой Российская Федерация. В частности, в 2016 году на параде в Ереване впервые люди увидели наличие в армянской армии высокоточных баллистических комплексов «Искандер».

Высокоточный ракетно-баллистический комплекс «Искандер» действительно легко может нагнать страх на восточных и западных соседей воюющей с Азербайджаном Армении. Все дело в том, что в данный момент, когда турецкая сторона обещает «всячески помогать дружественному Азербайджану прогнать Армению со своей земли», именно само наличие подобного вооружения у Армении может стать сдерживающей силой для возможного вступления в конфликт Анкары.

Что такое «Искандер» и почему его так боятся в Баку

Как мы уже говорили ранее, ракетный высокоточный комплекс «Искандер» является целиком и полностью разработкой российских инженеров военно-промышленного сектора. Интересно то, что данное вооружение, блестяще показавшее себя на полевых учениях, не поставлялось ни в одну страну мира. И первой стала именно Армения, продемонстрировавшая «Искандеры» на параде к 25-летию независимости страны.

Баку действительно должно напрягать наличие данного вооружения у стороны противника. Все дело в том, что дальность боя комплексов «Искандер» рассчитана на 250 — 500 километров. Расстояние между столицами воюющих в Нагорном Карабахе стран- 650 километров. Но тут речь идет о столицах, а вот глубина линии фронта не так уж велика, потому подогнать «Искандеры» несколько ближе, чтобы нанести, возможно, фатальные удары по противнику, Армения всегда может. Но для этого, как отметила армянская сторона, нужны необходимые факторы.

Единственное, что смягчает в данном случае положение азербайджанской стороны в конфликте, это то, что предлагаемые дальнобойные комплексы на экспорт в Армению в 2016 году должны были иметь предельную дальность боя в 280 километров. Страны-экспортеры вооружения обычно урезают перед продажей способности оного в целях собственной безопасности.

Каковы условия применения Арменией «Искандеров» в Нагорном Карабахе

Дипломатический представитель Армении в Российской Федерации Вардан Тоганян сообщил журналистам о том, что может сослужить причиной для использования Ереваном комплексов «Искандер» в противостоянии с Азербайджаном в Карабахском военном конфликте. Он отметил, что армянская сторона конфликта использует баллистические комплексы «Искандер» российского производства только в том случае, если Турция вступит открыто в конфликт на стороне Азербайджана, используя боевые воздушные машины F-16.

Ранее наша редакция рассказывала о том, что официальные лица Армении уже обвиняли турецкую сторону в том, что они стали принимать непосредственное участие в Карабахском конфликте, поставляя технику и инструкторов дружественному Азербайджану. Что правда, пока что официальных подтверждений информации про турецкие F-16 в небе над Нагорным Карабахом не поступало.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *