Карабахский конфликт: в чем опасность войны между Арменией и Азербайджаном

10:26, 30 Сен, 2020
Анна Федорова

В Нагорном Карабахе снова разразились боевые действия между вооруженными силами Армении и Азербайджана. Уже есть потери среди личного состава обеих сторон. К третьему дню вооруженного конфликта стало известно, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган высказал свою точную позицию в поддержку азербайджанской стороны. А как известно, Турция является полноценным членом Североатлантического военного блока (НАТО). Чем опасен конфликт между Арменией и Азербайджаном для мировой общественности — в данном материале.

Армения и Нагорный Карабах в лице лидеров обеих республик заявляют о том, что в данный момент они продолжают противостояние не только азербайджанской стороне, но также и вооруженным силам Турции. Последняя, по словам армянского лидера Армена Саркисяна, помогает Азербайджану техникой и инструкторами, а также поставляет самолеты F-16. Официально подтвержденной информации об участии этих боевых машин, правда, нет и до сих пор.

Война между Арменией и Азербайджаном: что заявляет турецкая сторона

Во время своего официального обращения к мировой общественности посредством средств массовой информации, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган жестко раскритиковал армянскую сторону, отметив, что становление мира в Нагорном Карабахе может произойти только в том случае, если Армения «незамедлительно покинет оккупированные земли Азербайджана». Об этом сообщает Рейтерс.

Также официальные лица Турции, в частности представители дипломатического ведомства и глава вооруженных сил заявили о том, что в данном конфликте турецкая сторона будет «всячески поддерживать» дружественный Азербайджан. Также уже прозвучало напоминание о том, что в культурно-этническом вопросе именно Азербайджан является наиболее близким для Турции среди всех тюркских народов.

Возможная реальная поддержка Турцией азербайджанской стороны в Карабахском конфликте говорит о том, что в данной войне примет участие полноценный член НАТО, а это позволит запрашивать турецкой стороной помощь у других стран военного альянса. И все это будет в непосредственной близости у границ Российской Федерации.

Война в Нагорном Карабахе: чем опасна война между Арменией и Азербайджаном для России

Безусловно, любая война в любой точке мира не может не оставлять в спокойствии все страны мира. Но что, если эта война разразилась в непосредственной близости к границам Российской Федерации? Не стоит забывать о том, что в данный момент Армения является для российской стороны стратегическим партнером, в то время, как и с Турцией Россию также многое связывает в экономическом плане.

Выбирать какую-то из сторон для поддержки, пожалуй, российскому правительству точно не следует, а необходимо продолжать призывать обе стороны к перемирию. Если Турция станет помогать полноценно азербайджанским военным, став непосредственным участником конфликта, то Российская Федерация автоматически получит развертывание войск своего потенциального противника (Североатлантического военного альянса) в максимальной близости к собственным границам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *