Караченцова проводили в последний путь аплодисментами

10:30, 30 Окт, 2018
Анна Федорова

В театре «Ленком» 29 октября прошла церемония прощания с актером Николаем Караченцовым.

Сотни собравшихся на улице поклонников, близкие и коллеги проводили траурный кортеж в последний путь долгой овацией. Аплодисменты и крики «Браво!» не стихали около 10 минут.

Ранее во время прощания соболезнования у гроба принимали вдова артиста Людмила Поргина и его сын. Проститься с легендарным актером пришли артисты Дмитрий Певцов, Александр Ширвиндт, композитор Алексей Рыбников, актриса Клара Новикова, писатель Аркадий Инин, худрук «Ленкома» Марк Захаров, директор театра Марк Варшавер и другие.

Николая Караченцова похоронили на Троекуровском кладбище

Около пяти часов продолжалась гражданская панихида в театре «Ленком». Поклонники шли проститься с всенародно любимым актером нескончаемым потоком.

Народного артиста РСФСР, актера театра и кино, любимого всеми графа Резанова и Урри из «Приключений Электроника» — Николая Караченцова похоронили в понедельник, 29 октября на Троекуровском кладбище Москвы недалеко от могилы космонавта Георгия Гречки и заслуженной артистки России Марины Голуб. Церемония захоронения была закрытой по просьбе семьи актера.

А незадолго до этого театр «Ленком» буквально утонул в черном. Черные кулисы, черные венки, тысячи людей в черном тянулись непрерывной цепочкой, чтобы в последний раз увидеть любимого актера.

На сцене — Николай Караченцов, как и при жизни, окружен цветами и зрительской любовью. Несмотря на то, что 13 лет он не появлялся в новых спектаклях, никто не забыл того, что Караченцов сделал до страшной аварии.

Прощание с актером проходило в родном для него театре. Свой последний спектакль он сыграл тоже на сцене «Ленкома» прямо перед аварией — 27 февраля 2005 года.

Патриарх Кирилл лично проводил народного артиста Караченцова

Речь о понимании православными соотношения жизни и смерти произнес глава РПЦ Патриарх Кирилл 29 октября во время совершения им отпевания народного артиста Николая Караченцова.

«Жизненный путь не кончается гробом. Если бы было так, то все бы наше существование превратилось в бессмыслицу», — начал Патриарх.

Он отметил, что смысл жизни едва ли заключается в судьбе последующих поколений, которые не всегда оказываются духовно выше и интеллектуально богаче поколений предыдущих. Напротив, смысл человеческой жизни можно обрести через понимание бессмертия человеческой души, считает патриарх Московский и всея Руси.

«И если бессмертная душа, свободная и призванная к развитию здесь, в земной жизни, переходит в жизнь вечную, то это означает, что и развитие личности продолжается за гробом», — сказал он.

Патриах Кирилл добавил, что человек на земле живет лишь короткое время, а в вечности его ждет иная жизнь, в которой он будет сохранять и развивать свои таланты и способности, находясь ближе к Богу.

В связи с этим, заключает Патриарх, даже такое печальное мероприятие как отпевание проводится священниками в тех же одеждах, в которых они встречают Пасху — Воскресение Христово.

«Потому что мы не верим в могущество смерти. Если в это могущество поверить, то жизнь становится бессмысленной», — заключил он.

Пугачева воздержалась от речи на похоронах Караченцова

29 октября в театре «Ленком» попрощались с Николаем Караченцовым. На траурной церемонии присутствовала Алла Пугачева, воздержавшаяся от речи у гроба легендарного актера. Стильный образ Примадонны, выбранный для похорон знаменитости, вызвал жаркие дискуссии в Сети.

Алла Борисовна появилась на траурной церемонии в элегантном бордовом пальто и темной шляпе. Такой образ показался многим интернет-пользователям неподходящим для похорон. Мол, почти всегда Пугачева выходит в свет в черном одеянии, а на прощание с Караченцовым вырядилась, как на праздник.

Людмила Поргина поведала о последней просьбе Николая Караченцова

На прощание с актером в его родном театре «Ленком» пришли коллеги и сотни поклонников. Людмила Поргина со сцены рассказала о последних словах любимого супруга:

«Он просил вас всех не плакать. Он уходил очень легко и свободно, сказав: «Я ухожу в мир иной, который прекрасен, и оставляю здесь свою любовь». Может уйти тело, его положат в землю. Но любовь не уйдет. И он со своей любовью тоже останется навсегда со мной, сыном, невесткой, продолжится в своих внуках. Я ему очень благодарна. Все эти 45 лет — это были солнечные, радостные дни необыкновенного счастья. Лучше человека на земле я не знаю и не видела. Купаться в радости и любви всегда прекрасно. Но грустно, когда сам этот аккумулятор погаснет. Но остается чувство огромной любви и ему от меня признательность и благодарность за то, что он был в этом мире. Спасибо!».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *