Карантин 2020 года в Саратове введен из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ

02:30, 31 Янв, 2020
Анна Федорова

Отечественные медики изо всех сил стараются снизить уровень возникновения различного рода эпидемий заболевания гриппом и ОРВИ, однако во многих регионах Российской Федерации данная проблема возникает фактически каждый год.

Поэтому чаще всего во время учебного периода приходится объявлять внеплановые каникулы, дабы уберечь тех детей, которые не заразились гриппом и ОРВИ. В свою очередь, в здравоохранении сетуют на скудное финансирование, недостаточное влияние административного аппарата и активность среди сотрудников в поликлиниках.

Какие школы закрыли из-за карантина 2020 года в Саратове и до какого числа

С минувшего вторника все школы в городе Саратов перестали работать ввиду резкого скачка заболевания ОРВИ среди школьников. Ввиду этого местная мэрия объявила внеплановые каникулы до третьего февраля.

«Согласно предписанию Роспотребнадзора, в связи с повышением заболеваемости гриппом и ОРВИ с завтрашнего дня до 3 февраля включительно приостановлены занятия во всех школах города», — сказала собеседница агентства.

Как не заболеть гриппом и ОРВИ — профилактика

Для того чтобы избежать данных заболеваний необходимо не только активно консультироваться с медиками в холодную пору года, а и провести профилактику против подобного рода инфекций.

Меры профилактики ОРВИ и гриппа

К таким мерам профилактики относят следующие действия, способные помочь в предотвращении болезней:

  1. Избегание прямых контактов с вирусоносителями;
  2. Применение различных средств  и мер защиты;
  3. Повышение иммунитета.

В первом варианте необходимо минимизировать прямой контакт с людьми, которые все же заболели. При этом можно полностью исключать использование различных предметов в быту, ведь они также могут передать заболевание. К примеру, члена семьи с заболеванием необходимо переселить в отдельную комнату, где раз в два часа нужно устраивать проветривание и дважды или трижды в день проводить влажную уборку.

Для такого человека отдельно выделяют посуду для употребления еды, полотенце, бумажные носовые платки и прочие предметы личного пользователя. Более того, питаться он должен отдельно ото всех в той же комнате, а выходить из нее он не должен, поэтому пищу приносит кто-нибудь из его родных и близких.

Также больному следует выделять одноразовые маски, которые он должен сменить раз в четыре часа, ведь в противном случае на них скапливаются вирусы. Помимо этого, нужно, чтобы он следил за тем, как он кашляет или чихает. Сообщается, что правильно это делать в бумажные платки, а не в воздух, ведь второй вариант лишь разносит заболевание по дому.

Контактировать с больными категорически запрещено, поэтому с ними нельзя здороваться за руку, обнимать и целовать их. После того как такой человек побывал в туалете, нужно использовать дезинфицирующие салфетки и протереть ими все предметы, к которым он мог притронуться. Например, стоит обработать кнопку на унитазе, кран, дверную ручку и т.д.

Также можно рассмотреть подобную ситуацию на примере трудового коллектива. В данном случае необходимо проследить, чтобы никто с заболеваниями гриппа или ОРВИ не находился на рабочем месте и в случае их выявления нужно немедленно переместить их подальше  от здоровых людей и сообщить всем о возможности заражения. В ином случае есть вероятность, что весь отдел через несколько дней окажется на больничной койке.

При эпидемиях ОРВИ нужно сделать все возможное, чтобы контакт с потенциальным вирусоносителем был минимальный и лучше всего избежать посещения кафе и торговых центров, а также редко использовать общественный транспорт для перемещения по городу.

Какие запреты вводятся в школах, средних учебных заведениях и детских садах на время карантина

Ответственным за введение карантина в Саратовской области является санитарный врач, который и выписал необходимое постановление в адрес глав всех администраций. В данном документе он рекомендует ограничить организацию мероприятий, что означает введение карантина и закрытие различных дополнительных занятий, которые проводят вне школьного времени. Помимо карантина, данным постановлением вводится запрет на:

  • запрет на проведение массовых собраний в закрытых помещениях (отменяют спортивные соревнования, викторины, конкурсы, концерты и пр.);
  • масочный режим в общественных заведениях;
  • запрет объединять несколько классов в один;
  • отмена кабинетной системы (дети не переходят из кабинета в кабинет, а остаются на одном месте);
  • соблюдение дезинфекции помещений, где проводятся занятия;
  • запрет на проведение плановых прививок и реакций Манту.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *