Карьер Polymetal Int в Кутыне может быть запущен в III квартале 2022 года

13:38, 07 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: gazeta.kg

Проект Polymetal Int по разработке Кутынского золотого месторождения одобрен Главгосэкспертизой. Его вторая очередь должна быть сдана в эксплуатацию в III квартале 2022 года, сообщает пресс-служба компании.

Объект находится на территории Хабаровского края. Запасы Кутына оцениваются почти в 1,6 млн унций золота. Из них 785 000 унций приходится на добавочные ресурсы. Золото содержится в окисленной руде. Концентрация в основных запасах (8,4 млн т) составляет 3 г на тонну. Руда из добавочных минеральных ресурсов (6,6 млн т) содержит около 3,7 г золота на тонну.

«Полиметалл» купил данный актив зимой 2011 года. В 2021 г. были начаты вскрышные работы. Добывать руду для переработки на флотационной фабрике «Ресурсов Албазино» (структура Polymetal Int) и Амурском ГМК компания планирует с 2023 года. Сообщается, что освоение месторождения продлится 5 лет. За этот период должно быть добыто 17,8 тонн золота. В год «Полиметалл» планирует перерабатывать 1,1 млн т с помощью выщелачивания и процесса Мерилл-Кроу.

В проект необходимо вложить порядка 80 млн долларов. На данный момент «Полиметалл» уже инвестировал примерно 55 млн долларов. Вложенные средства пошли на создание инфраструктуры и геологическую разведку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *