Карлос Слим раздробит активы своей медиаимперии

15:58, 10 Июл, 2014
Один из самых богатых людей планеты мексиканец Карлос Слим намерен раздробить телекоммуникационный холдинг America Movil и продать большую часть активов в сфере мобильной и наземной связи, пишет издание Financial Times.

Доля рынка компании будет сокращена до уровня менее 50%, что позволит избежать классификации её как доминирующей группы на мексиканском медиарынке. По новым законам страны, компании, владеющие долей в 50%, обязаны сдавать часть своих сетей в бесплатную аренду. На данный момент входящие в доминирующую группу и принадлежащие Слиму операторы связи Telmex и Telcel контролируют в Мексике большую часть рынка стационарной и мобильной связи.

Кроме того, America Movil выделит все вышки мобильной связи, базовые станции, а также сопутствующую инфраструктуру в потенциально зависимую компанию, отделенную от Telcel и доступную конкурентам.

Остальные подробности плана реорганизации America Movil пока неизвестны, однако для его осуществления холдингу потребуется одобрение регулятора телекоммуникационного сектора Мексики IFT (Instituto Federal de Telecomunicaciones).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *