Карнавал в Рио-де-Жанейро 2019 пройдет в начале марта

05:15, 28 Янв, 2019
Анна Федорова

В первых числах марта нас ожидает фантастическое, грандиозное действо – долгожданный Карнавал. Уже стали известны точные даты проведения Карнавала в Рио-де-Жанейро 2019.

Местом проведения всемирно известного шоу традиционно станет Самбадром. Самбодром — улица в Рио-де-Жанейро, предназначенная для проведения уличных шествий, карнавалов самбы и других масштабных действий. Создан в 1984 году.

Даты проведения Карнавала в Рио-де-Жанейро 2019

Карнавал в Рио-де-Жанейро – традиционный костюмированный музыкальный конкурс между школами самбы города Рио-де-Жанейро. Начинается выступление традиционно в пятницу ночью и заканчивается во вторник утром. Школы-победители, выбранные жюри, проходят в Параде чемпионов в субботу, завершая праздничную неделю.

Традиционно Бразильский карнавал проходит накануне Великого поста. Это последняя возможность насладиться земными утехами перед отказом на длительный период от мясных блюд и плотского удовольствия. В связи с этим мероприятие организовывается за 40 дней до Пасхи. Ныне уже известны даты проведения 4-дневного карнавала в Бразилии в 2019 году. Пройдет он со 2 по 5 марта 2019 года.

Главными участниками карнавала являются полуобнаженные танцовщицы самбы. У них яркие и необычные костюмы, главным атрибутом которых является головной убор с перьями. Также для декорирования своего тела участники используют стразы, блестки и другие украшения. Чем ярче, тем лучше.

Как проходит карнавал в Рио-де-Жанейро, традиции главного праздника планеты

В первые две ночи выступают школы начального уровня, поэтому стоимость билетов ниже. В два последующих дня на улицу карнавала – Самбодром –  выходят школы высшей лиги, поэтому и билеты дороже. Начинается выступление в 21 час и заканчивается ближе к 5-6 часам утра.

Одни зрители приезжают к началу шоу и сидят до конца выступлений. Другие – смотрят 2-3 школы и едут спать. Сколько готовы смотреть вы  – дело ваше. Билет действует на одну ночь вне зависимости от времени приезда или ухода с мероприятия. Кстати, сам Самбодром открывается до выступлений уже в 17 часов.

Внутри трибун для зрителей продают напитки и закуски, работают бесплатные туалеты. В VIP-зоне – накрыты столы со спиртными и прохладительными напитками, шведским столом закусок.

Все карнавальные выступления яркие и запоминающиеся. Трудно сказать, кто лучше, а кто хуже, так как участники школ – мастера своего дела. Чтобы получить представление о Карнавале, достаточно одного дня, особенно если попадете на Парад чемпионов.

Важная информация о Карнавале 2019

Дети

Не существует минимального возраста для посещения Карнавала. Однако все посетители возрастом меньше 18 лет должны быть в сопровождении ответственных лиц и иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и документы об ответственности за ребенка.

Еда на трибунах

Разрешается проносить не более 1 пластиковой бутылки напитка объемом не более 0,5 литра и до 2 продуктов (фрукты, бутерброды, сандвичи…). В вип-ложах уже есть накрытые столы с фруктами и напитками. На Самбодроме продаются различные напитки и закуски.

Вместимость

Самбодром вмещает порядка 75 000 зрителей. Так называемый Сектор ЗЕРО — бесплатный (трибуны для бедных). Располагается на Проспекте Президента Варгаса (Avenida Presidente Vargas) – порядка 3 000 человек.

Открытие

Самбодром открывается примерно в 17:00 каждый день проведения Карнавала, однако само представление начинается только в 21:00. Карнавальные выступления идут до 5:00. Стоит заметить, что приехать на Самбодром с билетами можно в любое время с 17:00 до 5:00.

Длительность представления

Карнавальные шествия проходят 5 дней с 21:00 до 5:00. За ночь выступает несколько школ самбы Рио-де-Жанейро. Не обязательно сидеть и смотреть все школы от начала и до конца – все на ваше усмотрение. Некоторые туристы приезжают специально ко времени выступления определенной школы.

Традиции празднования и особенности Карнавал в Рио-де-Жанейро 2019

Главными участниками карнавала являются полуобнаженные танцовщицы самбы. У них яркие и необычные костюмы, главным атрибутом которых является головной убор с перьями. Также для декорирования своего тела участники используют стразы, блестки и другие украшения. Чем ярче, тем лучше.

Основные традиции:

  • Передача «ключей» от города королю карнавала. Открытие торжества знаменуется передачей «ключей» от города мэром королю праздника. На его роль обычно выбирают самого тучного человека (весом не менее 110 кг).
  • Выступления школ танцев. Обычно от каждого учебного заведения выступает от 2 до 5 тысяч человек. Каждая школа стремится удивить зрителей выступления и костюмами, чтобы стать победителем.
  • Парад праздничных платформ. Устраиваются они на больших грузовиках, которые потом проезжают по улицам города. Яркие декорации и выступления артистов (танцоров, фокусников, певцов) – неотъемлемая их часть.
  • Народные гулянья. Весь город погружается в необычную атмосферу. Не только на центральной улице города, но и на небольших переулках люди веселятся от души. Отовсюду играет веселая музыка, люди танцуют, поют и смеются.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *