Карта боевых действий в Нагорном Карабахе по состоянию на сегодня, 3 октября 2020 года

05:25, 03 Окт, 2020
Владислав Висл

Представители Азербайджана и Армении на протяжении последней недели не занимаются дипломатией и не утруждаются в политкорректности. Обе стороны уже заявляют, что линия соприкосновения военных сил в районе Нагорного Карабаха превратилась в линию фронта. В этом регионе периодически возникают различного рода военные обострения. Однако то, что происходит с минувшего воскресенья, выходит за рамки «обычных противостояний». В частности, обе стороны регулярно заявляют о различных артиллерийских обстрелах, сбитой авиационной технике, и даже нанесении ракетных ударов.

Что важно знать о военном конфликте в Нагорном Карабахе?

Действительно, в данном регионе происходят серьезные военные действия. Не так давно стало известно, что по территории столицы Нагорного Карабаха Степанакерта произошел артиллерийский обстрел. Более того, глава Франции Макрон заявляет о том, что в зону данного конфликта переброшены сирийские боевики.

Напомним, что активные боевые действия между Азербайджаном и Арменией начались двадцать седьмого сентября.

По словам пресс-секретаря главы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики многие населенные пункты региона пострадали в результате залпового огня, который производили при помощи огневых установок «Град». При этом, в пресс-службе главы НКР заявляют, что обстрел привел к гибели женщины с ребенком. В самом обстреле представители непризнанной республики обвиняют именно власти Азербайджана.

В свою очередь, в официальном Баку заявляют, что в минувшее воскресенье в шесть утра по местному времени произошел минометный и артиллерийский обстрел населенных пунктов Азербайджана со стороны армянских войск. В результате обстрела пострадали многие села и районы, которые контролируются властями Азербайджана.  При этом, чиновники сообщают о раненых и убитых среди мирного населения.

В свою очередь в Ереване считают ответственными за столкновения именно представителей Баку. По их информации, азербайджанская армия наносила удары по всей границе. Обстрел начали как раз по территории Нагорного Карабаха.

Последние новости Нагорного Карабаха по состоянию на сегодня, 3 октября 2020 года

  • В минувшую пятницу произошел артиллерийский обстрел столицы непризнанной НКР, а именно города Степанакерт. Как стало известно, на территории города случился взрыв как минимум двух снарядов. По словам уполномоченного по правам человека в НКР Артака Бегларяна, в результате обстрела ранения разной степени тяжести получили одиннадцать граждан, при этом, один человек погиб.
  • В Министерстве обороны Азербайджана заявляют, что военные подразделения Армении провели обстрел поселков Шамкирского района при помощи ракетных комплексов «Точка-У».
  • Представители Министерства обороны Армении заявляют, что за неделю они сбили десять вертолетов и пять самолетов армии Азербайджана. В свою очередь, в Баку подобные заявления опровергают.
  • По словам Президента Франции Эммануэля Макрона из Сирии в район Нагорного Карабаха перебросили триста сирийских боевиков. Глава Франции сообщает, что данные боевики прибыли в район конфликта из Турции и могут быть связаны с «Исламским государством», деятельность которой запрещена в Российской Федерации.

Карта боевых действий в Карабахе

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *