Карта камер видеофиксации в Подмосковье теперь в свободном доступе

00:01, 09 Июл, 2019
Анна Федорова

Видеофиксация помогает значительно облегчить контроль над соблюдением правил дорожного движения. Стационарные и передвижные камеры используются для того, чтобы обеспечить безопасность на дороге и придорожных участках. Подмосковные власти опубликовали для всеобщего доступа карту их расстановки.

Камеры для безопасности

Контроль над соблюдением правил дорожного движения помогает не только дисциплинировать водителей, но и обеспечить больший уровень безопасности. В Подмосковье камер видеофиксации 1400, из них большая часть стационарные, их расположение представлено на интерактивной карте, которую может увидеть каждый желающий. С их помощью:

  • увеличивается дисциплина на дороге;
  • снижается смертность в результате столкновения с пешеходом;
  • снижается уровень ДТП;
  • быстрее происходит разбирательство при ДТП, так как есть неоспоримые доказательства.

Фактически за один год после установки камер по Московской области, аварийность на участках с камерами снизилась на 80%. В первую очередь стационарные комплексы стоят на аварийно опасных участках, они фиксируют поведение на дороге и помогают выявить правонарушителей.

Карта камер видеофиксации Подмосковья в общем доступе

Интерактивная карта камер видеофиксации опубликована во всеобщий доступ. Это значительно повышает дисциплинированность поведения на дороге. Водители сами знают, где находятся камеры и более внимательно следят за собственным поведением на потенциально опасных участках. Кроме стационарных, есть еще и 200 передвижных комплексов, они используются временно на определенных участках. Местоположение камер не скрывают, но и не афишируют. Каждый комплекс хорошо видно, если захотеть его увидеть и знать что он есть, антирадарные системы его не фиксируют. Водители предупреждены о том, что их движение на дороге может быть зафиксировано, а материалы в случае нарушения могут послужить основанием и доказательством для определения штрафных санкций.

На что реагируют камеры видеофиксации в Подмосковье?

Камеры видеофиксации используются в основном для выявления нарушении ПДД. В области используют несколько видов комплексов, расставленных в наиболее аварийных участках, на трассах и сложных развязках. Они фиксируют:

  • превышение скоростного режима;
  • нарушение движения по разметке;
  • выезд на встречную или движение по обочине;
  • проезд на запрещающие знаки и сигналы светофора;
  • скорость движения без радара.

Результат фиксации поступает в управление, после чего формируется запрос и определяется сумма штрафа.

Снижение аварийности с помощью новых знаков и разметки

Изменения коснулись не только камер видеофиксации, но и разметки, дорожных знаков и ограждения. С их помощью ГИБДД планирует снизить аварийность на дорогах и контроль над движением еще больше. По статистике с 2017 года общая смертность в результате ДТП снизилась на 50%, на аварийных участках с камерами на 80%.

На особо опасных участках устанавливается дополнительное разделяющее потоки ограждение, изменяется разметка. Инновационные технологии с каждым годом совершенствуют средства регулирования дорожного движения, благодаря этому появляется возможность повысить безопасность и лучше контролировать поведение водителей на дороге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *