Карта отключений горячей воды в 2020 году для Москвы

13:26, 23 Май, 2020
Марина Онегина

Ежегодно в Москве происходит плановое отключение горячей воды, и 2020 год – не исключение. Подача горячего водоснабжения (ГВС) временно прекращается с профилактической целью – проверить, готовы ли системы к новому отопительному сезону. Графики отключения составляются заранее, а местные жители оповещаются через объявления в СМИ.

Узнать, когда и в каком доме отключат горячую воду в Москве, можно на сайте местной администрации или управляющей компании по адресу проживания. В 2020 году подача ГВС будет приостановлена позже обычного из-за ситуации с коронавирусом.

Зачем и на какой срок отключают горячую воду

Отопление было проложено еще в годы СССР. В московские квартиры тепло подавалось от крупных ТЭЦ. Однако проектировщики сразу не соблюли все условия эксплуатирования системы, параметры жидкости и коммуникаций были рассчитаны некорректно. Мало того, для изготовления трубопроводов используется не тот металл, который обозначили в схемах, и он разрушается жидкостью, образовывающейся известью. К тому же, отопительную систему проложили так, что происходит потеря тепла. Именно поэтому ежегодно коммуникации ремонтируются и реконструируются.

При резких температурных колебаниях, когда по трубопроводу течет горячая вода, а на улице -25 градусов, к тому же давление в трубах высокое, материал разрушается, происходят аварии. Если они произойдут зимой, водой будут размыты дороги с набережными. В Москве с профилактической целью, и для устранения каких-либо повреждений ежегодно отключается горячая вода в жилых домах.

До 2011 года в Москве подачу горячей воды приостанавливали на 21 день, потом сроки сократили до 14 дней. Сейчас же максимальный срок отключения составляет 10 дней. В новых столичных районах проложены современные сети, тепловые станции, поэтому в них подачу ГВС прекращают еще на более короткий срок. Пока москвичи вынужденно греют воду, и моются в тазах, специалисты проводят проверку и испытание магистральных и линейных труб: включают на 15 – 20 минут сильный напор воды, и за это время наблюдают, есть ли дефекты, какие-то поломки.

Профилактика коммуникаций включает несколько мероприятий – специалисты:

  1. заменяют комплектующие (арматуру);
  2. чинят отдельные области трубопровода;
  3. покрывают трубы новым изоляционным слоем.

Также прочищаются теплообменники, тестируются приборы.

Где узнать график отключений горячей воды в 2020 году

Примерная карта отключений горячей воды

Из последних новостей известно, что в Москве отключать горячую воду не будут до 1 июля. Об этом сообщил ранее Сергей Собянини, градоначальник столицы, в эфире «Россия 24». Сроки перенесли из-за пребывания жителей в режиме самоизоляции из-за коронавируса.

— Хотя мы понимаем, что не можем остановить подготовку к зиме, подготовку жилищного фонда, чтобы как можно дальше отсрочить этот период, — добавил он.

По словам Сергея Собянина, в новых домах вовсе нет смысла прекращать подачу ГВС.

https://youtu.be/GebESIGOOJQ

Обычно в Москве горячую воду отключают с мая по август включительно. Сроки для разных домов разные. Узнать график можно по адресу проживания на сайте mos.ru.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *