Картина дня на валютном рынке: АТЭС, ФРС и нефть

20:53, 31 Окт, 2019

Текущая неделя выдалась богатой на события, которые прямо или косвенно отразились на валютном рынке – и на российском рубле, и на долларе, и на валютах развивающихся стран (EM). В паре с долларом сейчас рубль уверенно держится у отметки 64.

Следить за тем, как меняется цена доллара, и как он ведет себя в паре с «россиянином», вы можете на странице сайта «Инстафорекс», посвященной котировкам, статистике и техническим показателям USD.

Китай и США: отмена АТЭС

На предстоящем саммите, который должен был состояться в Чили, планировалось провести встречу между Президентом США Дональдом Трампом и главой правительства Китайской народной республики. Из-за форс-мажорных обстоятельств Президент Чили отменил саммит – беспорядки в стране несли потенциальную угрозу встречам на высшем уровне.

Тем не менее, несмотря на то, что на переговоры между Китаем и США в Чили возлагали большие надежды, и американская, и китайская стороны выразили согласие на продолжение общения. Правда, пока в телефонном режиме. Китайская сторона дополнительно предложила перенести переговоры в Макао, а США согласились с тем, что частичная сделка может быть подписана уже в ноябре, но для личных встреч делегаций оснований пока нет.

ФРС снизил ставку

Октябрьское снижение базовой ставки на 0,25% стало уже третьим в этом году. На подобный шаг регулятор пошел впервые за декаду, чтобы поддержать американскую экономику.

Снижение было прогнозируемым, однако, дальнейшие действия регулятора резервной валюты пока сложно предугадать. Как заявил Пауэлл, возможно, ФРС возьмет паузу в дальнейшем смягчении политики из-за неплохих показателей на рынке труда и в экономическом секторе, но в то же время комитет будет следить за соответствием публикуемых и предполагаемых макроэкономических данных в экономике США. В зависимости от этого и будет меняться вектор решений в ноябре и декабре.

Доллар сначала отреагировал на снижение ставки ростом, а после выступления Пауэлла – ослабил свои позиции. У большинства валют развивающихся стран действия ФРС не вызвали прямой реакции, но настроение на рынках рисковых активов изменились.

Нефть восстанавливается

После того как стало известно об отмене АТЭС и на фоне выхода последних отчетов Минэнерго США нефть немного потеряла в цене. В конце недели она немного восстановилась, удерживаясь на важном психологическом уровне выше 60 долларов за североморский баррель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *