Картина Рембрандта с изображением молодого Иисуса ушла на аукционе за 12 миллионов долларов

18:36, 06 Дек, 2018
Ольга Вайленко

В Лондоне прошли интересные торги Sotheby’s. Самым дорогим лотом стал малоизвестный набросок Рембрандта «Этюд головы юноши». Как рассказали представители аукционного дома, где проходили торги, картина мастера светотени, который является крупнейшим представителем золотого века голландской живописи, ушла с молотка за 12,1 миллиона долларов.

Согласно всем данным проверки шедевра, написана картина была в 1655 году. Размер картины небольшой – 25 на 20 сантиметров. Стоит отметить, что это одна из семи картин Рембрандта, которая была написана на деревянной доске маслом. На картине изображен Иисус в образе юноши.

Это были самые дорогие торги

Во время аукциона среди участников проснулся поразительный азарт, и это не удивительно. Все дело в том, что эксперты на первичном слое картины обнаружили два отпечатка пальцев. Предположительно они принадлежат самому мастеру картины. Конечно, утверждать на 100 процентов, что эти отпечатки принадлежат именно Рембрандту – глупо, ведь доказать этого уже невозможно. Но когда участники торгов услышали об этом, то лот сразу вырос в цене, и в итоге оценочная стоимость произведения была превышена более чем в полтора раза.

Общая итоговая стоимость всех проданных работ превысила  38,5 миллиона долларов. Это лучший результат Sotheby’s на когда-либо проводившихся этим аукционным домом торгах картинами «старых мастеров». Картины Антониса ван Дейка, на которых изображены дети английского короля Карла I, были проданы за 3,3 и 1 миллион долларов соответственно.

Харменс ван Рейн Рембрандт родился в 1609 году, а умер в возрасте 63 лет. Его по праву можно назвать самым крупнейшим представителем европейской живописи. Родившийся в семье мельника, голландский мастер начал учиться изобразительному искусству в начале 20-х годов XVII века, а уже в 1630-е годы получил широкую известность благодаря картине «Урок анатомии доктора Тюльпа» (1632).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *