Картинки и поздравления ко Дню чекиста 20 декабря

14:44, 19 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: сайт ФСБ

Каждый год 20 декабря празднуют профессиональный день сотрудников органов безопасности. Во времена Советского Союза этот день отмечался как День чекиста, название, которое может быть не всем знакомо сегодня, и многие могут не знать, почему именно в этот день отдают дань уважения этой профессии.

В современной России 20 декабря — это день, когда чествуют работников ФСБ, СВР, ФСО. В советскую эпоху эти организации были объединены в одно целое под названием Комитет государственной безопасности (КГБ). История КГБ, хоть и непродолжительная, играла важную роль в жизни социалистического государства.

Почему именно 20 декабря празднуют День чекиста

День чекиста, отмечаемый 20 декабря, имеет глубокие исторические корни, уходящие в начало XX века, к событиям, связанным с революционными изменениями в России. Именно в этот день в 1917 году была основана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК), которая стала предшественницей современных органов государственной безопасности России.

Исторический контекст основания ВЧК

  • Февральская революция 1917 года и распад правоохранительной системы: После свержения монархии в России, уничтожения корпуса жандармов и ликвидации Департамента полиции, страна оказалась практически без национальной и государственной безопасности. Народная милиция, созданная Временным правительством, оказалась неэффективной и часто действовала по своим правилам.
  • Октябрьские события 1917 года и формирование СНК: С приходом к власти большевиков и левых эсеров был сформирован Совет Народных Комиссаров, целью которого стало восстановление порядка и управления в стране.
  • Учреждение ВЧК: 20 декабря 1917 года (7 декабря по старому стилю), на основании постановления СНК, была учреждена ВЧК. Основной задачей комиссии стала борьба с контрреволюцией и саботажем. ВЧК не сразу стала полноценной спецслужбой, но с началом Гражданской войны и иностранной интервенции, она быстро преобразовалась в структуру, занимающуюся разведкой, контрразведкой и функциями политической полиции.
  • Ликвидация ВЧК и передача полномочий ГПУ: В начале 1922 года ВЧК была упразднена, а её функции перешли к Государственному политическому управлению при НКВД РСФСР.

Установление праздника в современной России

Хотя в советские годы 20 декабря как праздник не отмечался, в 1995 году, на основании указа первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина, эта дата была учреждена как День работника органов безопасности РФ. Это было сделано для увековечивания памяти и традиций органов государственной безопасности, уходящих своими корнями к ВЧК.

Поздравления и картинки с Днем чекиста 20 декабря

День чекиста, отмечаемый 20 декабря, является значимой датой для всех, кто связан с работой в сфере безопасности и разведки. Вот три коротких поздравительных стиха к этому дню:

В День чекиста, смелых и отважных,
Желаю мира, счастья без предела,
Пусть будет жизнь без тревог и опасных,
А каждый день — как ясная звезда.

***

Тайной службе отдаём дань уважения,
За труд, мужество, за скрытый каждый шаг.
Вам в день профессии желаем вдохновения,
Пусть сбудется всё, что хранится в Вашем взгляде.

***

Служители тени, хранители страны,
Ваш праздник сегодня, чекисты, друзья.
Желаем вам счастья, любви и весны,
Пусть каждый ваш день будет светлым всегда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *