Картинки и поздравления в прозе с Днем моряка-подводника в 2021 году

00:00, 19 Мар, 2021
Марина Онегина

Веками на водной глади происходили баталии. Корабли – это транспорт, способ совершить новые географические открытия, но также грозное оружие. Большие государства всегда инвестировали в развитие флота. Военные действия смогли усилиться с появлением субмарины, благодаря которой бой можно вести под водой. Каждый год 19 марта с личным праздником поздравляют тех, кто совершает подводные походы.

Моряки-подводники подолгу находятся в ограниченном пространстве лодки. Их служба, обеспечивающая безопасность страны, действительно тяжелая. Справедливо будет назвать их элитой флота. С личным праздником подводников поздравляют 19 марта.

История праздника День моряка-подводника

В 1906 году 19 марта российский император Николай II подписал указ, на основании которого подводные лодки причислили к судам военного флота. На тот момент их было четыре: «Форель», «Касатка», «Сом», «Осетр». Также было решено отмечать профессиональный праздник подводников. Позже он был отменен большевиками, а в 1996 году восстановлен.

В 1907 году составили документы, по которым отбирался личный состав. Немаловажным было состояние здоровья – в моряки-подводники брали крепких, выносливых людей. Непросто было стать офицером: их обязательства:

— детально изучить, как устроена лодка;

— разбираться во всех механизмах;

— управлять электростанциями гребных электродвигателей;

— знать все про двигатели внутреннего сгорания;

— управлять рулем и клапанами балластных цистерн.

Также на первом месте были и личные качества офицера. В Положении говорилось:

— Член экипажа подводной лодки, не пользующийся признанием и авторитетом среди офицеров и нижних чинов, подлежит списанию с нее.

Моряками-подводниками становились преимущественно добровольцы. Если это были матросы, то лишь ради того, чтобы получать больше зарплату, а если специалисты 1 ранга – повышение. Кроме того, на подводных лодках была отменная еда: паек состоял из мясных и рыбных консерв, сгущенного молока и сухофруктов. На каждой подлодке была чистота и дисциплина. Сам Николай II выразил офицерам «высочайшее благоволение», и всем остальным – «царское спасибо», распорядившись о денежном вознаграждении.

Первая бригада подводных лодок появилась в 1911 году, была в составе Балтийского флота, находилась в Либаве. Когда шла Первая мировая война, субмарины пользовались огромной популярностью. До окончания военных действий уже появился отдельный род ВМФ. К началу ВОВ в состав 4 флотов входили более 200 лодок.

Как отмечают День моряка-подводника

День моряка-подводника 19 марта не является официальным выходным. Однако в праздник традиционно проходят построения с митингами, во время которых награждают отличников. В мероприятиях принимают участие ветераны.

В СПб главной площадью праздничных действий является Петровская набережная Сестрорецка. Здесь впервые представили субмарину. А в Калининграде героям-подводникам установлен памятник на набережной Нижнего озера, к которому 19 марта возлагают цветы. В Нижнем Новгороде митингуют у памятника подлодки «С-13». В Твери ветераны флота собираются возле памятника морякам-подводникам.

Душевные поздравления в прозе с Днем моряка-подводника

Прикольные картинки с Днем моряка-подводника

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *