Картинки и стихи ко Дню строителя 2021 года

04:00, 06 Авг, 2021
Марина Онегина

День строителя – советский праздник, который отмечают все, чья работа связана с ремонтами, строительными работами. Россияне празднуют его больше 60 лет. У торжества не фиксированная дата.

Работа строителей признана одной из самых опасных, ответственных и важных. Они ежедневно подвергают свое здоровье рискам. Работа на огромных объектах может быть опасной дня жизни. Строители заслуживают на профессиональный праздник и много поздравлений и приятных, благодарственных слов.

Дата Дня строителя в 2021 году

В 1955 году 6 сентября по указу Президиума Верховного Совета СССР был учрежден праздник День строителя. Ежегодную дату торжества выбрать не смогли, поэтому было решено отмечать его во 2-е воскресенье августа. В 2021 году это будет 8 число.

День строителя учрежден по решению 1-го секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Когда он побывал на строительстве Жигулевской ГЭС, увидел, насколько тяжелый и ответственный труд работников, захотел, чтобы у них обязательно был личный праздник. Никиту Хрущева до глубины души восхитили масштабы стройки, также темпы возведения зданий.

В советские годы произошел строительный бум. Шло строительство новых заводов, фабрик, предприятий. Граждане активно осваивали целину. Жилищный сектор быстро становился шире. Власть сделала заявление: до 1980 году у каждой семьи должна быть отдельная квартира. Так, стали появляться в огромном количестве «хрущевки», сохранившиеся до этих дней.

В День строителя в разных российских городах организовывают концерты, церемонии награждения отличившихся работников. Новичком посвящают по интересным традициям. Так, чтобы новенький был принят в бригаду, он должен:

— съесть кусок хлеба с солью;

— подержать руки над чашей с огнем;

— произнести «клятву».

Затем новичку на голову надевают касту и бьют по ней кирпичом.

Поздравления в стихах с Днем строителя

Поздравления с Днем строителя 8 августа 2021 году звучат:

— инженерам;

— проектировщикам;

— монтажникам;

— каменщикам;

— штукатурам;

— бригадирам;

— вспомогательному персоналу.

Картинки с Днем строителя

Строители в большинстве своем суеверные. Многие чтут приметы:

— под первый венец дома кладут рубль, зернышко или другой мелкий предмет, который будет служить оберегом. Он защитит здание от разрушительных катаклизмов, а его жильцы будут жить благополучно.

— ведут строительные работы по вторникам и четвергам. Эти дни считаются самыми благоприятными. В церковные праздники и памятные дни не работают.

— здания не строят на перекрестках: жильцы будут жить в несчастье. Также не строят их на местах захоронений или убийств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *