Картинки и трогательные поздравления в стихах и прозе с Днем волонтера

16:35, 04 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: lenta.ru

Волонтерство — это движение, объединяющее людей, стремящихся бескорыстно помогать обществу. В России День волонтера, отмечаемый 5 декабря, в 2023 году празднуется уже в шестой раз, с момента его учреждения Указом Президента России от 27 ноября 2017 года. Этот праздник является частью международной инициативы, зародившейся в 1985 году, когда Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

История появления праздника День волонтера

Слово «волонтер» пришло к нам из французского языка (volontaire), обозначая человека, действующего по собственной воле, добровольца. Его использование в Европе уходит корнями в военную историю XVI века, а в России традиции добровольчества формировались еще в домонгольский период.

День волонтера — это время, когда общество напоминает о значимости безвозмездного вклада в помощь нуждающимся и развитие сообщества. Праздник призван подчеркнуть важность сотрудничества и взаимопомощи.

Деятельность волонтеров

Сегодня волонтеры участвуют в широком спектре деятельности: от помощи в организации мероприятий и проведения благотворительных акций до участия в социальных проектах и экстренных операциях. Некоторые из них работают в волонтерских организациях на постоянной основе, другие вносят свой вклад разово или в свободное от основной работы время.

Празднование в России

В России День волонтера отмечается множеством мероприятий, включая флешмобы, конкурсы и благотворительные проекты. В этот день устраиваются праздничные вечера, направленные на поддержку и поощрение волонтеров, а также на привлечение внимания к важности их работы.

Как стать волонтером

Стать волонтером – это принять решение помогать другим и вносить свой вклад в общество. Вот основные шаги, которые нужно предпринять, чтобы начать волонтерскую деятельность:

  • Выбор сферы деятельности: Определите, в какой области вы хотите работать. Это может быть помощь пожилым людям в домах престарелых, уход за бездомными животными или поддержка детей из неблагополучных семей. Важно, чтобы выбранная вами сфера соответствовала вашим интересам и ценностям.
  • Подбор волонтерского движения или организации: Исследуйте волонтерские организации в вашем регионе и выберите ту, которая наиболее соответствует вашим интересам. Многие организации предлагают возможность подать заявку онлайн. Обратите внимание на требования к волонтерам, такие как физическая выносливость и здоровье.
  • Оценка времени и возможностей: Реально оцените, сколько времени вы можете уделять волонтерству, учитывая вашу основную работу или учебу. Это поможет вам избежать перегрузки и сделать ваш вклад максимально эффективным.
  • Прохождение обучения: Большинство организаций проводят обучение и инструктаж для новых волонтеров, чтобы подготовить их к работе и обеспечить безопасность как для волонтеров, так и для тех, кому они помогают.

Примеры волонтерских организаций в России:

  • «Врачи детям»: Оказание помощи детям из неблагополучных семей, бездомным, сиротам, а также детям, живущим с ВИЧ.
  • «Ночлежка»: Помощь бездомным людям, направленная на улучшение их качества жизни.
  • Хосписы для детей: Поддержка и уход за тяжелобольными детьми.
  • «Красный крест»: Одна из крупнейших и наиболее узнаваемых международных организаций, занимающаяся оказанием гуманитарной помощи.

Стать волонтером – это возможность не только помогать другим, но и развиваться лично, приобретая новые навыки и знакомясь с единомышленниками. Это отличный способ внести свой вклад в улучшение жизни общества и окружающего мира.

Картинки и поздравления с Днем волонтера

  • В День волонтера от души поздравляю, За доброту, что миром разделяешь смело. Пусть каждый день тебе возвращает радость ту, Что сердцем щедрым ты отдаешь без дела.
  • Сегодня в мире отмечают день твой, Волонтер дорогой, сердцем светлый, как заря. Пусть доброта твоя возвращается сторицей, Ведь мир становится лучше благодаря тебе, друзья!
  • Сердца открытого, рук неутомимых, В День волонтера желаю сил и вдохновения. Твоя работа – это свет надежды и тепла, Вселенная пусть щедро вознаградит тебя!

  • С Днем волонтера! Твоя работа – это важный вклад в жизнь общества. Спасибо тебе за твою щедрость, доброту и невероятную силу духа. Пусть каждый твой день будет полон радости, а благодарность тех, кому ты помогаешь, придаст тебе сил и энергии.
  • Поздравляю с Днем волонтера! Твое стремление помогать, твоя искренность и отзывчивость делают мир лучше. Желаю тебе здоровья, счастья и много ярких моментов. Пусть каждое твое доброе дело возвращается к тебе многократно.

Для СМС:

С Днем волонтера! Спасибо за твою безграничную доброту и самоотдачу. Ты делаешь мир лучше! 💖🌍✨

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *