Картинки-приколы с Днем рождения доллара 1 апреля 2023 года

10:00, 31 Мар, 2023
Марина Онегина
Источник фото: almaty.tv

Сегодня, 1 апреля 2023 года, в разных странах мира отмечают не только праздник смеха, но и День рождения доллара, самой популярной американской валюты. За последние столетия доказано: доллар прочный, устойчивый и невосприимчивый к катаклизмам и крушениям финансовых рынков. В этот день обмениваются шуточными поздравлениями и прикольными картинками.

«Конкурент» доллара – евро, но даже он не изменил положение американской валюты на рынке. Многие люди хранят и копят свои сбережения именно в ней. Вероятно, доллар действительно имеет право на «личный праздник».

История Дня рождения доллара

День рождения доллара отмечается с 1 апреля 1778 года, когда его знак был придуман Оливером Поллок, бизнесменом из Нью-Орлеана. Правда, к национальным валютам его причислили в 1785 году.

Оливер Поллок взял испанскую песету в качестве образца для доллара. В ее знаке есть 2 черточки поверх буквы S, которые символизируют Геркулесовы столпы, поддерживающие испанский государственный герб. Колонны, обвитые лентами – край земли, тупик. На ленте надпись «nec plus ultra» — «дальше некуда».

Американская валюты была названа долларов около 228 лет назад Конгрессом США. Соответствующее предложение внес Томас Джефферсон. США – первая страна, начавшая использовать слово «доллар» для официального обозначения национальной валюты. В 1792 году состоялось открытие Филадельфийского монетного двора, специалисты которого занимались чеканкой первых американских долларов. Внешне бумажная купюра постоянно менялась, а выглядеть так, как сейчас, начала в 1928 году. дизайн разработал эмигрант-художник и теософ Сергей Макроновский.

Любопытные факты про доллар

В День рождения доллара нельзя не вспомнить про любопытные факты:

— 1 доллар – наиболее используемая в обиходе купюра, примерно 45% от всех имеющихся;

— самые популярные и ходовые эквиваленты в США – 1 и 20 долларов, в иных странах – 100 долларов;

— доллар можно согнуть примерно 4000 раз, а потом его внешний вид испортится;

— доллар весит 1 грамм;

— лицо Марты Вашингтон – единственное женское, попавшее на купюру. Банкнота выпускалась в 1886, 1891 и 1896 году, поэтому относится к редким;

— при более 80% мировых торговых оборотом рассчитываются долларами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *